Екатерина II

11 май 2018, Пятница
Екатерина IIБисквит (фарфор без глазури)

Этот экспонат был создан в Западной Европе, судя по клеймам и маркам изготовителя. Он ещё окончательно не атрибутирован. По одной версии - скульптура выполнена при жизни Императрицы, по другой гораздо позже — в середине 19 века. Ученые музея приводят различные доказательства, но еще не пришли к единому мнению относительно датировки.

Фигура Екатерины II повторяет сюжет известного парадного портрета В. Левицкого "Екатерина -законодательница" и скульптуру Шубина Екатерина II -  (1789 -1790), и является уменьшенной "репликой" (тема заимствована, но с авторскими дополнениями) известных произведений. Композиция составлена не только из фигуры Императрицы, но и различных предметов, аксессуаров, имеющих символическое значение. Стиль барокко отличался повышенным вниманием к декоративным деталям и атрибутике. Пышное платье с многочисленными складками и деталями туалета на данной скульптуре - хороший пример этого стиля. Виден во всех подробностях орден Андрея Первозванного, не смотря на малый размер произведения.

Скульптура круглая, кабинетная. Представлена Екатерина II в полный рост на пьедестале. Колонна (пьедестал) отделяется от скульптуры. Голова царицы украшена небольшим кокошником. Волосы волнистые, закрученные зачесаны назад. Глаза открыты, показаны зрачки. Левой рукой Екатерина указует на алтарь, где горит огонь. Алтарь на ножках в виде львиных лап, сложной формы с богатым декором. Четыре угла верхней части алтаря украшены стилизованными бараньими черепами. Рядом с алтарём на стопке книг с закладками стоит орёл, держащий в клюве цветок. Возле орла цилиндрическая деталь капители колонны. Прямоугольное возвышение, находящееся по диагонали основной подставки выполнено в виде двух огромных книг. Шлейф плаща Императрицы богатый складками ниспадает с возвышения и с лицевой стороны, и сзади.