Екатерина II

11 май 2018, Пятница
Екатерина IIБисквит (фарфор без глазури)

Скульптура круглая, кабинетная. Представлена Екатерина II в полный рост на пьедестале. Колонна (пьедестал) отделяется от скульптуры. Голова царицы украшена небольшим кокошником. Волосы волнистые, закрученные зачесаны назад. Глаза открыты, показаны зрачки. Левой рукой Екатерина указует на алтарь, где горит огонь. Алтарь на ножках в виде львиных лап, сложной формы с богатым декором. Четыре угла верхней части алтаря украшены стилизованными бараньими черепами. Рядом с алтарём на стопке книг с закладками стоит орёл, держащий в клюве цветок. Возле орла цилиндрическая деталь капители колонны. Прямоугольное возвышение, находящееся по диагонали основной подставки выполнено в виде двух огромных книг. Шлейф плаща Императрицы богатый складками ниспадает с возвышения и с лицевой стороны, и сзади.