+7 8635 25-36-78

Бюст М.Б. ГрековаМонументальная скульптура
Скульптор Чернов Ю.Л.
Медь

Бюст выполнен по договору с Министерством культуры РСФСР. Приобретен Музеем истории Донского казачества к 100-летнему юбилею художника.

«..Летом 1982 года в городе широко отмечалось столетие со дня рождения выдающегося художника-баталиста М.Б. Грекова (1882-1934). Потомственный казак, выпускник Петербургской академии художеств, участник Первой Мировой войны, с 1918 по 1931 год жил и работал в Новочеркасске. Имя Грекова присвоено Студии военных художников (Москва), художественным училищам в Одессе и в Ростове-на-Дону; учреждена медаль Грекова, которой награждают художников-баталистов. По случаю юбилея художника на территории усадьбы Дома-музея М.Б. Грекова был установлен его бюст (скульптор Ю.Л. Чернов). Вначале бюст стоял на трубчатом стальном пьедестале, который потом заменили на кирпичный, облицованный плитами искусственного мрамора" (Текст В. Репникова)