Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.















» » 19 апреля (7апреля - с.с.) 1834 года родился Григо́рий Григо́рьевич Мясое́дов – выдающийся художник, один из основателей Товарищества передвижных художественных выставок.

19 апреля (7апреля - с.с.) 1834 года родился Григо́рий Григо́рьевич Мясое́дов – выдающийся художник, один из основателей Товарищества передвижных художественных выставок.

19 апрель 2021, Понедельник
338
0
Григорий Григорьевич был столпом передвижничества - уникального явления, сыгравшего огромную роль в культурной жизни России, в истории её искусства. По  окончании Императорской Академии художеств (1861-1870г.) он стажироваться  во Франции. Италии, Испании, где в это время был расцвет критического реализма в искусстве. Такие взгляды на искусство совпадали с мировоззрением художника: приблизить искусство к зрителю. Так родилась идея создать объединение передвижников. Вернувшись в Россию, сплотив вокруг себя художников - единомышленников, в ноябре 1870 года был принят устав Товарищества передвижников.     На 1870–1880-е годы пришелся период расцвета в творчестве художника. Такие работы, как  «Земство обедает» (1872, Третьяковская галерея), «Опахивание» (1876, Русский музей), «Дорога во ржи» (1881, Третьяковская галерея) стали шедеврами русского  изобразительного искусства.   Г.Г. Мясоедов был активным общественным деятелем и невероятно разносторонним художником. Помимо жанровых картин, в его творчестве встречаются пейзажи, исторические картины и, конечно, портреты. По воспоминаниям современников, Григорий Мясоедов был человеком незаурядным, остроумным, но в то же время слишком прямолинейным, его хлесткие высказывания часто обескураживали собеседников.  Он был категоричен, считая, что картинам в духе импрессионизма нет места на выставках передвижников. Эта позиция привела к расколу в объединении и выходу Мясоедова из Товарищества в 1876 году. В книге Я.Д. Минченкова «Воспоминания о передвижниках» Г.Г. Мясоедов предстаёт перед нами таким: «Высокий старик с умным лицом, длинным и немного искривленным набок носом, с сухой, саркастической улыбкой тонких губ, прищуренными глазами. Голос у него был громкий- бас. В речи оригинальные, передовые мысли, парадоксы, часто ирония или сарказм. Именно с Григория Мясоедова И.Е.Репин написал своего Грозного». Мясоедов любил музыку, разбирался в ней и сам играл на скрипке, участвуя в квартете художников - передвижников. Любимыми композиторами его были классики: Гайдн, Моцарт, Бетховен, Глинка. В музыке он находил отдых и забвение от грустных дум.  Мясоедова любило дамское общество. А Григорий Григорьевич сознавался, что всегда останется неравнодушным к женщинам, но, добавлял он, «только к красивым». Новочеркасский музей располагает живописными этюдами Г.Г.Мясоедова «Головка» и «Женский портрет», поступившими в фонд музея в составе Н.Н.Дубовского. Г.Г.Мясоедов ушел из жизни 31 декабря 1911


       
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4