Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.















» » Выставка «Святой воин — князь Александр Невский»

Выставка «Святой воин — князь Александр Невский»

13 май 2021, Четверг
381
0
13 мая мы отмечаем 800-летие со дня рождения одного из самых популярных национальных героев нашей страны - князя Александра Невского. Накнуне в музее открылась выставка «Святой воин — князь Александр Невский». 
Князь Александр Ярославич, родился 13 мая 1221 г. В возрасте 19 лет он нанес поражение шведам на берегах Невы, за что был прозван Невским. Менее чем через два года,  5 апреля 1242, он побеждает немецких рыцарей-крестоносцев в Ледовом побоище у Чудского озера. С 1252 по 1263 годы Александр Невский был Великим князем Руси.
На выставке будет представлено подлинное русское оружие и доспехи времен Александра Невского: шлем, кольчугу, боевой топор и наконечник копья. Особо выделяется редкий и  прекрасно сохранившийся прямой меч, изготовленный даже ранее сражений князя Александра. 
Почитание князя Александра как святого началось вскоре после его кончины, но официальная канонизация произошла только в 1547 году. Святой князь почитался на протяжении всей российской истории, он единственный, в чью честь были учреждены ордена Российской Империи, Советского Союза и современной Российской Федерации. Увековечивание  его памяти в нашей современности также будет отражено в разделах выставки.
Одна из старейших и красивейших церквей Новочеркасска построена в честь Святого Александра Невского. На выставке будут представлены фото и рисунки церкви, фото и документы ее священников. Помимо церковной, есть и светская память святого воина, на выставке можно увидеть Александровскую ленту от знамени «Донского казачьего генерала Сысоева полка» на ленте надпись  "1807 г. Донскому Сысоева полку за подвиги при Шенграбене 4 ноября 1805 года в сражении 5000 корпуса с неприятелем, состоявшим из 30000." 
Завершат выставку фотографии новочеркассцев — кавалеров ордена Александра Невского, получивших этот орден в годы Великой Отечественной войны.

     
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4