» » З июня – Всемирный день велосипеда.

З июня – Всемирный день велосипеда.

03 июнь 2021, Четверг
Праздник молодой – он учрежден ООН в апреле 2018 года. Однако сам велосипед, без сомнения, имеет давнюю и богатую историю и используется людьми вот уже два столетия. Безусловно, существует огромное количество историй о самом первом велосипеде – стоит вспомнить хотя бы изобретения Леонардо да Винчи. Не менее легендарно повествование о талантливом крепостном крестьянине Ефиме Артамонове с Урала, который сконструировал велосипед еще в 1800 году.
Однако официальная история велосипеда началась в 1817 году, когда  немецкий профессор Карл фон Дрез создал и запатентовал первый двухколесный самокат, который был назван машиной для бега, а в дальнейшем прозван  “дрезиной”. Самокат был снабжен двумя колесами и рулем, но не имел педалей. В 1839—1840 годах  К. Макмиллан  из Шотландии добавил к изобретению Фон Дреза педали и седло. Подобная идея посетила еще одного конструктора - французского мастера по изготовлению детских колясок  Пьера Лалмана. В 1863 году Лалман отправляется в Париж, где создает свою собственную модель велосипеда. В 1864 году он, совместно с братьями Оливье и инженером Пьером Мишо, начинает массовый выпуск своего изобретения. Именно Мишо пришла мысль сделать раму велосипеда металлической, тогда как все предыдущие были деревянными. В  1866 году Лалман уезжает в Америку, где патентует  свое изобретение. В следующем  году Каупер предлагает удачную конструкцию металлического колеса со спицами. В 1888 году шотландец Джон Бойд Данлоп изобрел надувные шины из каучука, это был прорыв -  они были гораздо совершеннее своих предшественников. В целом, велосипеды конца 19 века визуально уже походили на современные.  Стало появляться множество модификаций: велосипеды складные, алюминиевые, велосипеды-тандемы. К 20 веку велосипедостроение  достигло определенного технического совершенства, но прогресс не остановился на месте.
С развитием автомобильного транспорта велосипеды во многих странах стали выходить из моды и считались скорее игрушками для детей. Однако с конца 1960-х годов вновь стали популярны, благодаря пропаганде здорового образа жизни и всеобщему осознанию того, что  велосипед  является недорогим, простым и экологически чистым видом транспорта.
В нашем городе  велосипеды иностранного производства появились в конце 19 века. Для велосипедистов существовали  специальные правила, а также в полиции выдавался регистрационный номер. Кроме того костюм велосипедиста должен был быть приличным и не смущающим публику.
Фото из собрания музея.