Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.















» » 150 лет со дня рождения Федора Васильевича Токарева

150 лет со дня рождения Федора Васильевича Токарева

15 июнь 2021, Вторник
647
0

14 июня 2021 — 150-летний юбилей одного из самых известных казаков-ученых, выдающегося русского и советского конструктора стрелкового оружия Федора Васильевича Токарева. Родился Федор Васильевич в семье казаков станицы Егорлыкской 14 (2 по старому стилю) июня 1871 г. 

Создатель одного из символов Победы — пистолета ТТ (Тульский Токарева) прожил очень долгую жизнь, несколько дней недожив до 97 лет, он освоил профессию оружейника еще в XIX веке, побывал на фронтах Первой Мировой, работал на многих оружейных заводах страны. Талант Токарева был признан и в царской России, и в СССР, перед Великой Отечественной, он безусловно был самым известным и уважаемым донским казаком страны. В 1940 году заслуги Ф.В. Токарева были признаны на самом высочайшем уровне — он был награжден званием Героя Социалистического труда и медалью «Серп и Молот». Раньше него это звание получили только И.В. Сталин и конструктор-оружейник А.В. Дегтярев. 

8 лет жизни Федора Васильевича прошли в  Новочеркасске. С 1887 по 1891 годы он обучался в Новочеркасской Военно-ремесленной школе, сначала на кузнечном, а затем и на оружейном отделении. Его наставником в училище стал создатель первых казачьих винтовок рубежа 1850-60-х годов, - Александр Евстафьевич Чернолихов. Здесь же, в Новочеркасске Ф.В. Токарев встретил свою супругу — Доминику Федоровну Коршунову. Из Новочеркасска он первый раз призвался в армию — 12 казачий полк. 

Второй раз Токарев вернется в Новочеркасск в 1896 году, и станет уже преподавателем Военно-ремесленной школы, затем в 1900 году закончил Новочеркасское юнкерское училище, что позволило ему получить офицерский чин. 

После этого Федор Васильевич бывал на Дону лишь наездами, но никогда не забывал Новочеркасска. Уже будучи прославленным оружейником, в 1947 и 1948 годах он приезжал в наш музей и передал ему свои редкие фотографии времен Первой Мировой, а также оставил в Книге отзывов надпись: «С большой радостью вновь посетил родной Новочеркасск, в котором полвека назад жил, учился, работал и получил путевку в жизнь — стал оружейным мастером. Пользуясь счастливым случаем передать свой сыновний привет Донскому краю, родному Новочеркасску, с которые у меня связано много чудесных воспоминаний».

И позднее Ф.В. Токарев не забывал наш город и наш музей, но последних лет жизни он лично присылал в музей свои документы, фотографии, и личные вещи. Все они и теперь хранятся в музее.



                                               
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4