Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.















» » 16 июня – день памяти легендарного донского атамана Степана Разина.

16 июня – день памяти легендарного донского атамана Степана Разина.

16 июнь 2021, Среда
919
0

В этот день, в 1671 году, 350 лет назад, в Москве на Красной площади после оглашения приговора казнили Степана Разина. Степан Тимофеевич Разин или Стенька Разин, как величали его в народе еще в давние времена, заслужил народную славу своими смелыми походами «за зипунами» на Волгу и Каспийское море.  Походам этим  по своему размаху не было равных. Вести о Разине  и его казаках  не только разнеслись по всей стране, но и вышли за ее пределы.

В апреле 1670 г. Разин со своим войском начал поход на Волгу и Русь. За лето казаки заняли все Поволжье, обещая «черным людям» свободу, пополняя ряды своего войска, били дворян и бояр, но против царя не шли. На фоне происходивших крестьянских выступлений восстание превратилось в крестьянскую войну, которая охватила огромную территорию.  Разинцы взяли  Астрахань, Царицын, Саратов, Самару, целый ряд мелких городов и населённых пунктов. Там вводилось казачье устройство. В бою под Симбирском Разин был ранен, а его войско разбито. Атаману удалось вернуться на Дон, но в апреле 1671 года состоятельные казаки выдали его правительству. 16 июня (6 июня по старому стилю) в Москве его публично четвертовали. Выдача Степана Разина московскому правительству было первым отступлением от правила "с Дона выдачи нет". 

Имя донского казака Степана Разина на века вошло в народные сказания, песни, былины. Ученые-историки и литераторы в разное время составили множество трудов о знаменитом атамане. Художники и скульпторы навсегда запечатлели его образ в произведениях изобразительного искусства.  Наш музей также хранит запечатленную в веках память. Это и монументальная скульптура известнейшего скульптора Е.В. Вучетича «Степан Разин», исполненная им в 1958 году, это и труды ученых, литераторов, композиторов XIX – XX веков, скульптурные, живописные, графические изображения, открытки.  День казни Степана Разина изображен на динамичном живописном полотне члена Союза художников СССР Н.А. Драгунова «Ведут на казнь» (1957 г.)




                            
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4