Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.















» » АНОНС!! В День семьи, любви и верности в отделе музея «Атаманский дворец» открывается выставка, посвященная традициям свадебного обряда на Дону на протяжении последних 150 лет.

АНОНС!! В День семьи, любви и верности в отделе музея «Атаманский дворец» открывается выставка, посвященная традициям свадебного обряда на Дону на протяжении последних 150 лет.

07 июль 2021, Среда
315
0
Тема интересная, но очень сложная. XX век   не только внес значительные изменения во все сферы жизни, в том числе и в традиционные свадебные обряды, но и прервал цепочку передачи традиционных обрядов от  поколения к поколению. Выставочный проект – первая попытка восстановить эти утраченные связи, показать, какие из традиционных народных обрядов дожили до наших дней. Отдельное внимание будет уделено церковному обряду (таинству) венчания. 
Собрание музея  не так давно стало пополняться предметами на эту тему. И тем не менее – есть поистине уникальные предметы. В экспозиции будет представлено приданное донской казачки Мардасовой Прасковьи Савельевны, которая, к слову,  так и не вышла замуж. Икона «Образ из чрева преждь Денницы родиться», которая  принадлежала родителям И. И. Крылова. По рассказам его дочери, именно этой иконой благословили Ивана Ивановича и Елизавету Ивановну на брак, когда они вернулись на Дон. 
С помощью фотографий и документов посетитель может проследить, как менялись традиционные обряды, как менялась мода, в том числе и свадебная. 
С 1920-х годов институт семьи и свадебный обряд претерпевают значительные изменения. Этнографы и социологи отмечают, что до конца 1950-х годов обрядность была сведена до минимума. Однако уже к 1960-м годам начинает формироваться т. н. «советская обрядность». Она включает как официальную часть с гражданской регистрацией, так и каравай, рушник, на который становятся молодые, чаша, из которой пьют молодожены и. т. д.
В ходе работы над выставкой в ее экспозицию удалось привлечь предметы жителей города:  платье, фата 1970-х гг. и 1990-х годов, костюм жениха 1970-х гг.). Надеемся, что они пополнят фонды музея.
Сейчас появляется большой интерес у молодых людей к обычаям и традициям празднования свадьбы в традиционной форме. Многие обращаются к исконно казачьим обрядам. Думаем, планируемая выставка вызовет интерес у местных жителей и гостей нашего города.
На открытии выставки планируется дефиле современных свадебных платьев, предоставленных свадебным салоном «Вера» (г. Шахты)



          
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4