Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.















» » День святых апостолов Петра и Павла

День святых апостолов Петра и Павла

12 июль 2021, Понедельник
691
0
12 июля (29 июня ст.ст.) Православная церковь отмечает день памяти первоверховных Петра и Павла (в дату перенесения мощей). День святых апостолов Петра и Павла, считался раньше во многих губерниях России праздником рыбаков, так как апостол Петр был известен как покровитель рыбного промысла. Рыбаки ему молились, служили молебны, а в некоторых местах существовал даже обычай ежегодно, в день 12 июля, собирать «Петру-рыболову на мирскую свечу», которая и ставилась в храме перед его образом.
Святые апостолы Петр и Павел были обычными людьми до того дня, когда судьба свела их с Иисусом Христом. Апостольское служение Петра прошло в странах Северной Африки, Италии, Британии, преимущественно среди иудеев. Благодать Святого Духа сделала из ученика Спасителя непревзойденного оратора, после проповеди которого христианство принимали тысячи людей. Петр прославился многочисленными исцелениями, доказывающими силу молитвы к Господу. За его заслуги Церковь нарекла апостола первоверховным. Считая себя недостойным принять такую же мученическую смерть, как Христос, он попросил палачей распять его вниз головой. На месте могилы апостола была возведена базилика, а впоследствии – Собор Святого Петра. Римско-Католическая церковь почитает его, как первого папу Римского.
Апостол Павел (Савл) был воинствующим фарисеем, яростно нападавшим на христиан и христианское вероучение. В 34 году от Р. Х. на пути к Дамаску Савл услышал голос Господа, укорявший его за ненависть к Нему и призывавший принять христианство. Чудо сопровождалось ослепительным светом, от которого Савл ослеп. Излечил его от слепоты через 3 дня епископ Дамасский. После всего случившегося Павел уверовал в Иисуса Христа и стал ревностным проповедником Его идей. За свою деятельность Павел был, по приказу Нерона, казнен в том же году, что и Петр. Как гражданин Рима, он избежал пыток и мучительной смерти: ему отрубили голову мечом. На месте его захоронения возведена базилика «Святого Павла за городскими стенами». Фигуры Павла и Петра в полный рост имеют узнаваемые облики: Петр с короткими седыми волосами и бородой, Павел – высоколобый, с длинной темной бородой. В руках у Петра – ключи от рая, у Павла – книга и меч.
Среди храмов в городе Новочеркасске не было посвященных св. апостолам. Такой храм появился близ хутора Персиановка, где в июне 1886 был устроен летний лагерь Донского Императора Александра III кадетского корпуса. В лагере была сооружена деревянная церковь во имя св.апостолов Петра и Павла для совершения богослужений во время нахождения кадет в лагере в течение двух летних месяцев. Красивый деревянный резной храм был торжественно освящен 9 июля 1889 архиерейским чином, самим Донским архиепископом Макарием (Миролюбовым). Церковь просуществовала до 1920 года, после установления советской власти ее здание было разобрано, имущество разграблено.




               
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4