Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.















» » "История одной любви...". По воспоминаниям Антонины Леонидовны Грековой.

"История одной любви...". По воспоминаниям Антонины Леонидовны Грековой.

22 июль 2021, Четверг
330
0
Ранее, в одной из публикаций «История одной любви»,  по воспоминаниям Антонины Леонидовны Грековой, мы делились её рассказом о Морвиле - собаке, изображенной на картине рядом с М.Б.Грековым. Сегодня, со слов супруги художника, узнаем еще об одном питомце Грековых - собачке Кикапу, запечатленной Митрофаном Борисовичем Грековым на картине «Боря и Кикапу». «Кикапу был наш любимый песик, подобранный мной малюсеньким щеночком в холодный ноябрьский день на опустевшей базарной площади. Он имел тогда очень жалкий вид- голодный, худой, с лишаем под глазом. Я его вылечила и получился очень красивый, изящный, оригинальный пес, когда вырос, а его преданность нам, его ум и сообразительность были исключительными. Мы его брали с собой в Ессентуки, где однажды произошел курьезный случай. Мы шли компанией по тропинке в гору. Кикапу бежал впереди нас. Вдруг мы заметили, что он не один, рядом с ним бежит зайчишка. Оба бежали рядом осматривая и обнюхивая друг друга, пока зайчик не свернул в сторону и скрылся в бурьяне, а Кикапу продолжил бежать по тропинке, не заинтересовавшись зайцем. Летом 1927 года мы поехали на пароходе вверх по Дону в Раздорскую станицу собирать материал для новой, задуманной Митрофаном Борисовичем картины «Отступление ставропольских крестьян на Царицын в 1919 году». В эту поездку к нам присоединились еще учитель рисования средней школы К.Кошкин и ученик 10-го класса средней школы, очень талантливый Анатолий Зеленский- оба члены нашего художественного объединения. Сняв комнату над самым обрывом крутого берега Дона, мы только ночевали там, все время проводя на этюдах. Трое мужчин предпочитали ночевать в душном курене, а я устроилась на воздухе, на просторном крыльце, какие принято делать у казаков. Наш любимец и верный страж- собака Кикапу, приехал тоже с нами и ночевал у меня в ногах на кровати. С ним я спала спокойно, зная, что он никого не подпустит на крыльцо. С восходом солнца мы с ним вставали и шли на этюды. Я успевала написать один этюд и к 9-ти часам утра приготовить горячий завтрак и чай моим «иждивенцам», которые все трое любили утром поспать. Искупавшись в Дону и позавтракав, мы расходились на этюды. К двум часам все собирались на обед. Обычно я успевала написать несложный этюд и сварить «украинский борщ». На обратном пути наши этюды чуть не подверглись похищению и могли бы исчезнуть, если бы не бдительность нашего маленького друга Кикапу. На пароходе было много пассажиров. Мы с Митрофаном Борисовичем предпочли переночевать на палубе, на корме, прямо на полу. Ночь была холодная. Поставив рядом с собой у изголовья чемодан с этюдами, мы легли, взяв к себе и дрожавшего от холода Кикапу. Все трое укрылись одеялом, чтоб согреться и уснули. Подкравшегося к нам вора услышал Кикапу и бросился на него с яростным лаем». Вот так были спасены этюды, благодаря которым М.Б.Греков создал знаменитое историческое полотно «Отступление ставропольских крестьян на Царицын в 1919 году», 240х150 (Музей Вооруженных сил России)
Материал подготовлен зав отелом "Мемориальный Дом-музей М. Б. Грекова" Лиховидовой В. Н.

     
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4