+7 8635 22-60-45
+7 8635 24-62-52

Решаем вместе

» » Выставка «В разливах чистой акварели»

Выставка «В разливах чистой акварели»

09 октябрь 2021, Суббота
В выставочных залах Дома-музея М.Б.Грекова открылась выставка «В разливах чистой акварели», посвященная 90-летию со Дня рождения Станислава Дмитриевича Хлебникова (5.10.1931-29.11.2000г.) – художника, профессора НПИ кафедры «Теоретические основы электротехники». В 1954 году при кафедре архитектуры была организована художественная студия. Руководил ею художник-педагог Георгий Васильевич Беда. В студию пришел Станислав Хлебников. Он начал регулярно работать на пленэре, участвовать в городских выставках. Рост мастерства Хлебникова отмечали не только посетители выставок, но и профессиональные художники и искусствоведы. Цикл акварельных листов «Храмы Новочеркасска» приобрёл в 1988 году Музей истории донского казачества. В апреле 1993 года в Доме-музее М. Б. Грекова состоялась первая персональная выставка Хлебникова. В 1997 Станислав Дмитриевич стал лауреатом премии имени народного художника СССР Овечкина Н. В., а через год был принят в Союз художников России. На памятной выставке будут представлены 11 графических листов С.Д.Хлебникова из собрания Новочеркасского музея, а также акварельные работы членов городского клуба художников, поддержавших музейный проект. Выставку можно будет посетить до 7 ноября.