Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.













» » 150 лет со дня рождения Сергея Ивановича Болдырева (1871-1943) архитектора, профессора и заведующего кафедрой строительного искусства Новочеркасского политехнического института.

150 лет со дня рождения Сергея Ивановича Болдырева (1871-1943) архитектора, профессора и заведующего кафедрой строительного искусства Новочеркасского политехнического института.

11 октябрь 2021, Понедельник
544
0
Инженер-архитектор Болдырев участвовал в строительстве Вознесенского собора, был главным архитектором Области Войска Донского, проектировал для города и области. По его проектам в Новочеркасске были построены здания правления станицы Новочеркасской, Восточного банка, комплекса санатория Новочеркасской лиги борьбы с туберкулезом, Дома инвалидов и ветеранов, хирургической больницы.
Разносторонние профессиональные и общественные интересы Сергея Ивановича, интеллигентность и общительность позволили ему творчески общаться с самыми известными гражданами Новочеркасска. Среди друзей С.И. Болдырева можно назвать архитекторов Г.И. Сальникова и Я.И. Коротченкова, художника И.И. Крылова, скрипача-виртуоза К И. Думчева и многих других.
Поступив на работу в Донской политехнический институт в первые годы его деятельности, С И. Болдырев работает на кафедре «строительного искусства», одновременно являясь (с 1917 г.) членом строительной комиссии института по возведению новых зданий. В годы гражданской войны на Дону (1918-1919 годы) С.И. Болдырев служил в отделе внутренних дел Всевеликого войска Донского по делам городской архитектуры и строительства. После установления в Новочеркасске советской власти, он продолжает работать в ДПИ в качестве избранного в 1920 г. профессора кафедры «строительного искусства». Позднее в переименованном Новочеркасском Индустриальном институте (НИИ) Сергей Иванович заведует кафедрой архитектуры и продолжает разрабатывать проекты строительства различных зданий. Так по его проекту строится здание авиационного института (позднее факультета) Индустриального института.  Вместе с ним в это время работал архитектор Николай Яковлевич Лангваген. Во время строительства «Ростсельмаша» архитектор С.И. Болдырев принимает участие в проектировании ряда административных зданий нового завода-гиганта.
Всего Сергей Иванович Болдырев спроектировал и построил в Новочеркасске свыше 25 общественных и частных зданий. Умер после одного из допросов НКВД,  когда в феврале 1943 года город был освобождён от немцев. В вину С. И. Болдыреву вменили расположение в его доме штаба одной из немецких частей во время оккупации Новочеркасска. Жене архитектора — Зинаиде Андреевне так и не сообщили о причине смерти мужа и месте его захоронения.
Болдыреву были установлены мемориальные доски на доме,  где он жил по ул. Красноармейская, 18 (в 1991 году), и на кафедре архитектуры ЮРГТУ. На доске его дома написано: «Здесь, в доме собственной постройки, жил известный донской архитектор, профессор ДПИ Болдырев Сергей Иванович (1871—1943 гг.)».


           
 
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4