Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.















» » 145 лет со дня рождения войскового атамана, генерала-майора Анатолия Михайловича Назарова.

145 лет со дня рождения войскового атамана, генерала-майора Анатолия Михайловича Назарова.

12 ноябрь 2021, Пятница
685
0
Он пробыл в должности атамана меньше месяца, с его именем связаны печальные страницы начала Гражданской войны на Дону.
А. М. Назаров  родился в станице Филоновской, в 1894 г. окончил Донской кадетский корпус, затем Михайловское Артиллерийское Училище. Через три года поступил в Академию Генерального Штаба, по окончанию которой был произведен в штабс-капитаны Генерального Штаба. Участвовал в Русско-японской войне, в течение двух лет преподавал в Тифлисском военном училище. Во время Первой мировой войны, командовал 20-м Донским казачьим полком. В апреле 1915 года, при ликвидации Свенцянского прорыва, был тяжело ранен осколком снаряда и был произведён в чин генерал-майора. 
 В 1917 г., на пути к новому месту службы, в Новочеркасске встретился с атаманом А.М. Калединым и стал его соратником. Каледин назначил его начальником Таганрогского гарнизона, а затем Походным атаманом. 29 января 1918 года, генерал Каледин сложил с себя полномочия и застрелился, после чего Войсковой Круг избрал генерала Назарова войсковым атаманом. Генерал отказывался, предлагая вместо себя другие кандидатуры, но в итоге сдался и принял обязанности атамана, и призвал каждую станицу,  не занятую большевиками,  отправлять боеспособных казаков в донскую столицу. Однако  из-за общей неорганизованности,  прибывшие казаки быстро разошлись - формирование казачьих дружин кончилось неудачно. 
 12 февраля донскую столицу заняли полки войскового старшины Голубова, перешедшего на сторону большевиков. Во время заседания Круга Голубов  с отрядом казаков  ворвался  в здание, сорвал с атамана Назарова генеральские погоны, арестовал его и председателя Волошинова. Пребывавшие с атаманом на гауптвахте офицеры рассказывали, что в ожидании расстрела генерал Назаров был спокоен, в то время как большинство арестованных беспокоились за свою участь. 18 февраля, атамана и других заключенных вывели за город, в Краснокутскую рощу и расстреляли. 
 В фондах нашего музея хранятся генеральские погоны принадлежавшие атаману А.М. Назарову, а также копия акта  о передаче этих погон в Донской музей в мае 1918 года (подлинник хранится в ГАРФ)  казаками бывшего Малого Войскового Круга.


      
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4