+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова

» » Выставка "И памяти твоей, Великий Петр, верна Твоя Великая Россия...".

Выставка "И памяти твоей, Великий Петр, верна Твоя Великая Россия...".

20 апрель 2022, Среда
Сегодня в  музее состоялось торжественное открытие выставки "И памяти твоей, Великий Петр, верна Твоя Великая Россия...". Это событие вошло в областной  план празднования 350-летнего юбилея Петра I. На открытии выставки присутствовали Первый заместитель Губернатора РО Гуськов Игорь Александрович, министр культуры РО Анна Анатольевна Дмитриева, директора областных музеев, представители Администрации города Новочеркасска, сотрудники учреждений культуры и образования города. На выставке представлены петровские реликвии. В нашем собрании особую ценность имеет Насека Войска Донского 1704 года — первая из войсковых регалий (клейнод), пожалованная донцам Петром I.  Насека -  единственная из дошедших до наших дней петровских регалий, все остальные (включая высший символ атаманской власти - пернач) были уничтожены пожаром в 1744 г. и восстановлены в 1746 г. по указу Елизаветы Петровны. Насека станет центральным экспонатом всей выставки. Из других пожалований Петра I от пожара не пострадали Печать Войска Донского и всего одна из петровских грамот. Печать будет представлена ее подлинным оттиском на документе 1738 года и различными изображениями, грамота — в виде копии (оригинал хранится в ГАРФ). Особенностью показа регалий стало то, что подлинники сопровождены их изображениями с разных ракурсов и текстами жалованных грамот. Это позволит впервые увидеть предметы, долгие годы находившиеся в постоянной экспозиции музея буквально под другим углом, даст возможность прочесть все надписи на предметах и их историю.