» » Новочеркасской ГРЭС - 55 лет

Новочеркасской ГРЭС - 55 лет

30 июнь 2020, Вторник

30 июня одно из крупнейших промышленных предприятий - Новочеркасская ГРЭС – отмечает свое 55-летие. Еще в далеком,   1952 году, Совет Министров СССР вынес постановление о ее строительстве. Но рождением станции считается именно 30 июня 1965 года, когда Государственной комиссией был подписан акт ввода в эксплуатацию первого энегрблока ГРЭС.  Ее значение сложно переоценить, учитывая, что на протяжении многих десятилетий она являлась базовой электростанцией в энергосистеме нашего донского края. Ведущее энергопредприятие, символ трудовой славы, один из главных столпов, на которых все эти годы держалась экономика города – так можно охарактеризовать значимость Новочеркасской ГРЭС. Всю мощь и масштаб особо ощущали те, кто трудился с самого начала на закладке и многоэтапном строительстве предприятия. Здесь работали сотни и сотни новочеркассцев, да и в настоящее время работают целыми семьями, возникло множество трудовых династий, состоящих из нескольких поколений. Сотрудники нашего музея во время этого строительства не стояли в стороне, были активными наблюдателями и собирателями материалов для фондов музея. На представленных нами музейных фотографиях вы как раз видите разные этапы строительства -  прибытие первой автомашины с бетоном на место закладки и  закладку главного корпуса в 1961 г., строительство мазутных баков в 1964 г. Рядом фотография 1964 года, крупным планом изображающая бригаду монтажников-верхолазов, выполнявшую задание на 140-150%,   бригадир с документацией в руках что-то объясняет рабочим.

Сегодня Новочеркасская ГРЭС переживает непростые времена, но хочется верить, что это, созданное нашими отцами и дедами мощнейшее энергопредприятие, будет технически обновлено, модернизировано и обретет второе дыхание.