Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.















» » Новочеркасской ГРЭС - 55 лет

Новочеркасской ГРЭС - 55 лет

30 июнь 2020, Вторник
970
0

30 июня одно из крупнейших промышленных предприятий - Новочеркасская ГРЭС – отмечает свое 55-летие. Еще в далеком,   1952 году, Совет Министров СССР вынес постановление о ее строительстве. Но рождением станции считается именно 30 июня 1965 года, когда Государственной комиссией был подписан акт ввода в эксплуатацию первого энегрблока ГРЭС.  Ее значение сложно переоценить, учитывая, что на протяжении многих десятилетий она являлась базовой электростанцией в энергосистеме нашего донского края. Ведущее энергопредприятие, символ трудовой славы, один из главных столпов, на которых все эти годы держалась экономика города – так можно охарактеризовать значимость Новочеркасской ГРЭС. Всю мощь и масштаб особо ощущали те, кто трудился с самого начала на закладке и многоэтапном строительстве предприятия. Здесь работали сотни и сотни новочеркассцев, да и в настоящее время работают целыми семьями, возникло множество трудовых династий, состоящих из нескольких поколений. Сотрудники нашего музея во время этого строительства не стояли в стороне, были активными наблюдателями и собирателями материалов для фондов музея. На представленных нами музейных фотографиях вы как раз видите разные этапы строительства -  прибытие первой автомашины с бетоном на место закладки и  закладку главного корпуса в 1961 г., строительство мазутных баков в 1964 г. Рядом фотография 1964 года, крупным планом изображающая бригаду монтажников-верхолазов, выполнявшую задание на 140-150%,   бригадир с документацией в руках что-то объясняет рабочим.

Сегодня Новочеркасская ГРЭС переживает непростые времена, но хочется верить, что это, созданное нашими отцами и дедами мощнейшее энергопредприятие, будет технически обновлено, модернизировано и обретет второе дыхание.


                          
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4