» » 225 лет со дня рождения генерала Михаила Григорьевича Хомутова, бывшего донским атаманом в 1848-1862 гг.

04 июль 2020, Суббота

Сегодня, 4 июля, исполняется 225 лет со дня рождения генерала Михаила Григорьевича Хомутова, бывшего донским атаманом в 1848-1862 гг.

На период его атаманства пришлась в том числе Крымская война. 3 декабря 1853 г. за №12716 Государь объявил атаману благодарность «за попечительство об исправном снаряжении формирующихся на Дону частей войск». Больше года, с 6 марта 1854 по 8 июля 1855 г., атаман находился непосредственно на театре войны. По Высочайшему повелению от 15 февраля 1854 г. за №139 на генерала М.Г. Хомутова было возложено «главное начальство над оборонительными силами против внешних врагов Отечества, в случае вторжения их в Южные пределы России через Черноморскую береговую линию или на берега Азовского моря с подчинением Екатеринославской губернии, Таганрогского градоначальства, Черноморского и Азовского казачьих войск, на правах Командира отдельного корпуса». При его деятельном участии строилась оборона Анапы и Керчи.

10 октября 2015 г. на здании Картинной галереи в Керчи состоялось открытие мемориальной доски, посвященной памяти русских воинов и казаков – защитников Керчи в период Крымской (Восточной) войны.

На доске слева изображен Михаил Григорьевич Хомутов, наказной атаман войска Донского, генерал-адъютант, генерал от кавалерии. Справа – Карл Карлович Врангель, командующий войсками в восточной части Крыма, генерал от инфантерии. В центре надпись: «Памяти доблестных русских воинов, защищавших Керчь и Керченский полуостров от англо-франко-турецких войск в Восточную (Крымскую) войну 1853-1856 годов под началом генералов М. Г. Хомутова, К. К. Врангеля и других военачальников. Да не постыдимся во веки».