» » 105 лет со дня рождения Владимира Ильича Дегтярева

105 лет со дня рождения Владимира Ильича Дегтярева

13 июль 2020, Понедельник

13 июля 2020 года исполняется 105 лет со дня рождения Владимира Ильича Дегтярева (1915 2001), уроженца Донской земли, активного участника движения Сопротивления, узника концлагерей. В.И. Дегтярев родился в селе Бараники Сальского района Ростовской области в крестьянской семье. Он хотел учиться, но отец его не отпускал, так как семье нужны были рабочие руки. Тогда Володя сбежал из дома, попал в детский дом, где получил среднее образование. В 1938 году он окончил Новочеркасский зооветеринарный институт. Начало Великой Отечественной войны он встретил в Западной Белоруссии, проходя срочную военную службу в Красной Армии. В июле 1941 года, выбираясь из окружения, попал в плен. В польском лагере для военнопленных Владимир Дегтярёв стал активным участником подпольной организации. В новогоднюю ночь 1942 года из этого лагеря бежала группа пленных, которую возглавил В.И. Дегтярёв. Был сильный мороз, и во время побега он сильно обморозил ноги. Началась гангрена. Владимира приютила и укрыла от немцев в польском селе Туробины местная жительница Адель Наровская, и в ее доме он сам себе сделал операцию на ногах. Когда В. Дегтярёв оправился от болезни, он создал интернациональный партизанский отряд из 150 бойцов, был схвачен немцами, и отправлен в концлагерь Майданек, а затем в лагеря Освенцим и Флоссенбург. В концлагерях он продолжал лечить узников. Там В. Дегтярев познакомился с польским писателем Игорем Неверли, который после окончания войны написал повесть «Парень из Сальских степей». В ней писатель рассказал о проявленных в лагере «русским доктором Вовой» мужестве и героизме. В. Дегтярев был освобожден в числе прочих узников из Флоссенбурга союзными войсками 2 мая 1945 г., на Родину вернулся в январе 1946 г. После возвращения работал ветеринарным врачом в разных районах Ростовской области. За мужество и отвагу, проявленные в годы войны, В.И. Дегтярев был награжден орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, а польское правительство наградило его боевым орденом «Партизанский Крест» и медалью «За активное участие в подпольной борьбе с фашистской Германией». Владимир Ильич стал Почетным гражданином Польской Народной Республики, города Сальска и Сальского района. На долю В.И. Дегтярева выпало очень много страданий, но, несмотря на это, всю жизнь «парень из Сальских степей» оставался улыбчивым и дружелюбным человеком. В фондах Новочеркасского музея истории донского казачества хранится комплекс предметов, принадлежавших В.И. Дегтяреву. В их числе его медицинская сумка с хирургическими инструментами, которые он использовал в концлагере, чтобы лечить пленных.