Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.















» » День памяти Антона Павловича Чехова

День памяти Антона Павловича Чехова

15 июль 2020, Среда
627
0

15 июля - День памяти Антона Павловича Чехова. Умер он в 1904 году в г. Баденвайлере (Германия). 

В нашем сознании имя Антона Павловича ассоциируется с Таганрогом, но можно проследить и небольшую связь с Новочеркасском. В этот день хочется вспомнить о членах семьи А.П. Чехова, связанных с нашим городом.

Речь пойдет о дедушке писателя по материнской линии Якове Герасимовиче Морозове. Родился он в деревне Фофаново около 1800 года. Жил в Тамбовской губернии в г. Моршанске. Там же женился в 1820 году на Александре Ивановне Кохмаковой – бабушке А.П. Чехова. В браке родилось трое детей: две девочки – Федосья и Евгения (будущая мать А.П. Чехова) и сын Ваня. Яков Герасимович вел большую торговлю сукнами, часто уезжал из Моршанска. В одну из таких отлучек мужа по его суконным делам Александра Ивановна забрала своих девочек и сына и отправилась погостить с ними к сестре в г. Шую Владимирской губернии. В это время случилась холера, и Яков Герасимович умер от нее в Новочеркасске, далеко от дома и от родных. По всей вероятности, после него остались там суконные товары и кое-какие деньги. Тогда Александра Ивановна, наняла тарантас, забрала своих детей и отправилась через всю Россию на лошадях из Шуи в Новочеркасск отыскивать могилу своего мужа. Александра Ивановна с детьми не нашла в Новочеркасске ни могилки мужа, ни каких-либо вещественных после него воспоминаний. После чего приехала с двумя девочками в Таганрог и поселилась в нем навсегда в доме генерала Папкова, где ранее живал ее муж. 

Второй дед А.П. Чехова по отцовской линии Егор Михайлович Чех родился в 1798 г. в селе Ольховатка Воронежской губернии. Был крепостным у помещика И.Д. Черткова. Егор Михайлович был первым в семье Чеховых познавшим грамоту. У него было 3 сына: Михаил (1823), Павел(1825) – будущий отец А.П. Чехова, Митрофан (1830) и дочь Александра (1827). В 1841 году ему удалось выкупиться на волю вместе с семьей. После чего он поступил в управляющие к графу Ивану Платову – сыну основателя Новочеркасска Матвея Ивановича Платова и переехал в его необъятные имения под Таганрогом и Ростовом-на-Дону, вместе со своими двумя сыновьями, Павлом и Митрофаном. Павел был отдан в приказчики к таганрогскому купцу и городскому голове Кобылину, а затем открыл свой собственный колониальный магазин и женился на девице Евгении Яковлевне Морозовой. В этом браке и родился Антон Павлович Чехов.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4