» » Забытые имена из художественного мира Новочеркасска. Алексей Афанасьевич Шишов.

Забытые имена из художественного мира Новочеркасска. Алексей Афанасьевич Шишов.

30 июль 2020, Четверг

Продолжаем открывать забытые имена из художественного мира Новочеркасска.

Сегодня это Алексей Афанасьевич Шишов.

Родился А.А. Шишов в 1864 году в семье крупного шахтовладельца в Юзовке (г. Донецке). Учился в гимназии, затем закончил Императорскую Академию художеств в Санкт-Петербурге. После ее окончания, женившись, работал в Юзовке. Супруги Шишовы имели 7 детей. Много позднее, встретив новую любовь, переезжает жить в Новочеркасск. Преподавал рисование и чистописание в реальном училище, был классным наставником. Параллельно преподавал в Духовной семинарии. Занимался черчением, оформительскими работами и, конечно же, живописью. Высочайшим приказом, за отличную и ревностную службу, ему был пожалован орден Святого Станислава III степени; серебряная медаль, в память царствования Александра III; темнобронзовая медаль за «Труды по первой всеобщей переписи населения» 1897 г.

В начале 1910-х годов работами Шишова заинтересовались шведские коллекционеры. По словам Шишовой Л.И., вдовы художника таким образом часть работ Шишова оказалась в Стокгольме.

В Новочеркасске же из всего творческого наследия пейзажиста уцелело лишь несколько работ. В фондах Музея истории донского казачества хранятся: шесть живописных картин; альбом графических работ; 65 фотографий из семейного архива, которые были переданы в дар вдовой художника Л.И. Шишовой в 1970-е гг.

В 1995 году (25 лет назад) в Выставочном зале дома-музея И.И. Крылова была открыта ретроспективная выставка «Художественные традиции города Новочеркасска», в число представленных картин вошли работы А. А. Шишова.

Дети Алексея Афанасьевича после революции разъехались по стране и за ее пределы. Сын Сергей оказался в Болгарии и стал известным художником. А.А. Шишов продолжал преподавательскую деятельность. А в 1937 был осужден и домой не вернулся.