» » К 150-ЛЕТИЮ А.И. КУПРИНА (1870-1938)

К 150-ЛЕТИЮ А.И. КУПРИНА (1870-1938)

07 сентябрь 2020, Понедельник

Александр Иванович Куприн – известный русский писатель и переводчик. Он внес весомый вклад в фонд русской литературы. Его произведения отличались особой реалистичностью, благодаря чему он получил признание в самых разных слоях общества. На протяжении десятилетий книги  А.И. Куприна заставляют задумываться, сострадать, смеяться, грустить, мечтать. Ведь хороший писатель подобен необыкновенной яркой звезде, которую можно открывать для себя множество раз. Юбилей писателя – это замечательный повод для того, чтобы взять в руки его книги и насладиться их чтением.

С Новочеркасском имя Куприна связано  пребыванием писателя во время гастролей на донской земле и теплыми отношениями с художником И. И. Крыловым.

По преданию семьи,  И.И. Крылов и А.И. Куприн впервые встретились в 1899г., когда писатель в составе Сумской театральной труппы под сценической фамилией Васильев, впервые приехал в Новочеркасск. Очевидно,  именно тогда кто-то из театралов познакомил его с И.И. Крыловым. Эта встреча положила начало многолетней дружбы.

А.И. Куприн несколько раз гостил у И.И. Крылова проездом из Москвы в Ялту, где лечился. Дом художника в такие часы оживал. Писатель был великолепным рассказчиком, знал много любопытных  историй. Иван Иванович, любивший веселье, шутку, юмор с восторгом слушал А.И. Куприна и угощал хорошим домашним вином.

И.И. Крылов, приезжая в Петербург, навещал писателя в Гатчине. В одну  из таких встреч в 1912 г. А.И. Куприн подарил художнику сборник своих рассказов с шутливой надписью  «Иоанну Иоанновичу  Крылову-А.И. Куприн».

Сотрудники Дома-музея И.И. Крылова  трепетно берегут традиции художника, и встречи с интересными творческими людьми  продолжаются в литературно-музыкальном клубе, который получил название «Крыловские пятницы».