» » 170 лет со дня рождения русского фотографа и изобретателя Ивана Васильевича Болдырева

09 сентябрь 2020, Среда

Сегодня исполняется 170 лет со дня рождения русского фотографа и изобретателя Ивана Васильевича Болдырева. Уроженец Донской земли, талантливый самоучка, он автор многих интересных изобретений, таких как короткофокусный объектив, смоловидная эластичная пленка, точнодействующий моментальный фотозатвор для объектива.

Иван Васильевич обучался фотоделу в Новочеркасске у художника Елисея Григорьевича Черепахина. Фотографировал артистов Новочеркасского театра: Александра Ленского, Осипа Правдина, впоследствии звезд Малого театра и других.

В 1871 году Иван Васильевич должен был идти на воинскую службу, если не внесет военный годовой капитал в размере 85 рублей. Выручили артисты оперетты: Пригожий внес деньги, а Ильин поручился за Болдырева. Таким образом, Иван Васильевич получил возможность продолжить своё образование в столице.

В 1872 году И.В. Болдырев переезжает в Санкт-Петербург. Работает в фотостудии Лоренца в качестве ретушера и помощника. На досуге посещает рисовальную школу поощрения художников. В 1874 году поступает вольнослушателем в Императорскую академию художеств.

Летом 1875 года И.В. Болдырев совершает путешествие с фотоаппаратом по станицам Цимлянской, Кумшацкой, Есауловской, запечатлевая жизнь донских казаков. По результатам поездки был создан фотоальбом «Виды и типы 2-го Донского округа».

Что характерно Иван Васильевич равнодушно относился к своему фотографическому дару, его фотографии были лишь способом продемонстрировать то или иное техническое приспособление или изобретение. Хотя многие работы Болдырева отличаются незаурядным композиционным мастерством.

Вашему вниманию предлагаются работы И.В. Болдырева, хранящиеся в музее истории донского казачества.