» » 5 октября - Всемирный День учителя.

5 октября - Всемирный День учителя.

05 октябрь 2020, Понедельник

История праздника началась задолго до того, как он стал Всемирным. Еще в 1965 году  был подписан первый Указ Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных днях», по которому День учителя предписывалось отмечать в первое воскресенье октября. Школьникам полагалось надевать парадную форму, а городским администрациям — устраивать концерты и торжественные митинги.

В России с 1994 года дата торжества изменилась. Поводом для ее изменения стал Указ, подписанный президентом. Дело в том, что Россия присоединилась к 100 странам, которые стали отмечать новое торжество – Всемирный день учителя. Появилось это событие как раз в 1994 году после подписания документа о рекомендациях, которые касались статуса учителей. Инициаторами выступили члены ЮНЕСКО, а также представители из Международной организации труда. Выбор даты был связан с днем проведения международной конференции в Париже, посвященной статусу преподавателей, которая состоялась в 1966 году.

В Новочеркасске просветительская деятельность ведет свой более чем двухвековой отсчет. Это общеобразовательные, военные, специализированные учебные заведения. В 1809  году из Черкасска в Новочеркасск была переведена  мужская войсковая гимназия – первое среднее общеобразовательное учреждение на Дону, впоследствии Платовская гимназия (в настоящее время школа № 3). В 1907 году в нашем городе было открыто первое высшее учебное заведение на юге России – Донской политехнический институт (сейчас ЮРГПУ им. М. Платова). Торжественная церемония открытия ДПИ состоялась 5 октября 1907 года. Также в столице Донского казачества были открыты: Учительский институт, Донской Мариинский  институт благородных девиц, Мариинская женская   гимназия, Донская духовная семинария, Новочеркасское казачье юнкерское училище, учительская семинария, казачье юнкерское училище, реальное училище, Донской Императора Александра III кадетский корпус и др.

Новочеркасск был и остается центром просвещения юга России. В запасниках Музея истории донского казачества хранятся предметы, связанные с  историей просветительской деятельности в учебных заведениях нашего города с начала XIX века по настоящее время.