Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.















» » 150 лет со дня рождения великого русского писателя Ивана Алексеевича Бунина (1870-1953)

150 лет со дня рождения великого русского писателя Ивана Алексеевича Бунина (1870-1953)

23 октябрь 2020, Пятница
515
0
22 октября, исполняется 150 лет со дня рождения великого русского писателя Ивана Алексеевича Бунина (1870-1953), дважды лауреата Пушкинской (1903, 1909) и лауреата Нобелевской (1933) премий по литературе. В конце января 1920 года писатель отплыл на французском пароходе «Спарта» из Одессы в Константинополь. С марта 1920 года и по день своей смерти И.А. Бунин жил во Франции: в Париже и на даче в Грассе. До эмиграции И.А. Бунин много путешествовал и жил в разных городах России.
Как удалось недавно выяснить, писатель побывал и в Новочеркасске, где прожил две недели с 3 по 16 февраля 1903 года. Он приехал навестить больную мать, которая жила в семье дочери. Сестра Бунина Мария была замужем за помощником машиниста Иосифом Адамовичем Ласкаржевским, который в это время служил в депо станции Новочеркасск. Ласкаржевские снимали квартиру в доме Пашкова на Биржевой (ныне Социалистической) улице. Двое детей четы Ласкаржевских родились еще в Ефремове: первенец, Евгений (27 ноября 1899) и Николай (11 января 1902). Николаем племянника назвали по настоянию И.А. Бунина, который и собственного сына также назвал Николаем (р. в августе 1900, ум. 16 января 1905) в память о своем домашнем учителе Николае Осиповиче Ромашкове, послужившем прототипом Баскакова в «Жизни Арсеньева». 
О подробностях пребывания И.А. Бунина в Новочеркасске ничего неизвестно, он тогда еще не был знаменитым, и местные газеты о нем не написали. Иван Алексеевич  остановился в квартире сестры, где было двое маленьких детей, больная мать, зять с трудом мог обеспечивать свою семью, нужда их «заедала». Сам Бунин также испытывал материальные трудности, для поездки в Новочеркасск он попросил авансом 500 руб. у издателя К.П. Пятницкого. Перевод был вскоре получен. Издатель сообщал, что книги Бунина «идут очень хорошо». В это время писатель работал над переводом произведений Д. Байрона - поэмы «Манфред» и мистерии «Каин» для издательства «Знание». Своему товарищу Н.Д. Телешову он писал 9 февраля из Новочеркасска: «Я хвораю и читаю.. Пробуду здесь.. не знаю, сколько», интересовался его делами и литературными дрязгами. 
Каким увидел Новочеркасск И.А. Бунин? Можно только гадать об этом, поскольку никаких упоминаний о городе писатель не оставил. Наверняка он заходил в Александро-Невскую церковь, где молился и поставил свечи за здоровье больной матери. Он любовался прекрасным резным мраморным иконостасом главного престола, чудесными росписями стен, в том числе повторением картины «Явление Христа народу» художника А.Иванова, и лишь полгода назад построенной колокольней. Затем Иван Алексеевич прогулялся по главной аллее Александровского сада, задержался у старинного чугунного фонтана и смотрел на ворон, которые вперевалку, не спеша, бродили по чуть припорошенным остатками снега дорожкам. Пройдя через калитку мимо Атаманского дворца, он постоял перед монументом атаману Платову, единственным памятником в городе на тот момент, посетил тут же расположенные торговые ряды, и, возможно, посмотрел какой-нибудь фильм в электро-биографе. Затем писатель мог проехать на извозчике по улице Московской до Троицкой церкви, увидеть с горы Триумфальные ворота, построенные еще Платовым для встречи императора Александра I, и по проспекту Ермака достичь Соборной Николаевской площади с уже построенной громадой нового кафедрального собора с темными медными куполами. На площади вокруг собора все было разрыто, работы по разбивке скверов и мощению еще не начинались. 
И.А. Бунин приехал в Новочеркасск по железной дороге из Одессы, а уехал также поездом - в Москву. Современники отмечали его любовь к путешествиям и перемене мест. Уже 9 апреля 1903 года И.А. Бунин один отправился в Турцию, где провел около двух недель.
 

         150 лет со дня рождения великого русского писателя Ивана Алексеевича Бунина (1870-1953)                       
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4