» » День сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

День сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

10 ноябрь 2020, Вторник
Ежегодно 10 ноября в России отмечается День полиции - профессиональный праздник сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.
Это повод вспомнить о становлении Донской полиции. Официально она создана была при Павле I.  Указом императора от 08.10.1800 г. была учреждена «Экспедиция полиции в городе Черкасске».   Созданию донской полиции предшествовал период ее зарождения, когда полицейские обязанности  выполняли органы казачьего самоуправления, опираясь при этом в большой степени на обычаи и традиции предыдущих поколений. В 1804 году были введены должности полицмейстера, приставов и надзирателей.
«Положение об управлении Войском Донским», принятое   25 мая 1835 года упорядочило взаимоотношения военных и гражданских властей на Дону. В соответствии с документом в Новочеркасске была создана полицейская управа, к которой относилась и пожарная служба. Указ 20 июля 1840 г. официально закрепил за Новочеркасской полицией статус военизированного органа правопорядка, так подчинялась она теперь Военному министерству. Однако «военной полицией» она никогда не являлась. Особое юридическое положение органов правопорядка в Новочеркасске заключалась в том, что здесь полиция состояла только из коренных жителей  Дона – казаков, при этом объем и и содержание выполняемых функций были такими же , как и у полиции в любом губернском городе империи.
В 1874 году существующие ранее полицейские части были упразднены, город поделили на участки и околотки. Вместо 35 полицейских будок  оставили 11 по окраинам города и построили 6 казарм, из которых выставлялись караулы со свистками. В случае опасности полицейские подавали сигналы. Здание одной из полицейских казарм сохранилось на улице Школьной (ранее – ул. Ольгинская), в советское время там размещалась пожарная команда, ныне – автомастерская «Гермес».
Специальный Дом для полиции в Новочеркасске был построен в начале XIX века на углу проспекта Платовского и улицы Атаманской (не сохранился). В конце 20-х годов XIX  века полицию переместили на угол Московской и Комитетской улиц, она занимала два дворовых места. В 1901-1903 годах было решено построить вместо  деревянного капитальное здание из кирпича на одном дворовом месте. Строение это сохранилось в нашем городе по сей день, причем своего назначения не изменило. Трехэтажный, кирпичный дом под № 11 по ул. Московской  построен в 1901-1910 годах в стиле позднего модерна. В советское время  здесь размещался городской отдел милиции. Ныне -  МУ МВД России по Ростовской области «Новочеркасское».
Статья подготовлена с использованием материалов работ Г. Г. Небратенко «История органов правопорядка на Дону», И. П. Потапов «Новочеркасск город Платова»