» » Международный день слепых

Международный день слепых

13 ноябрь 2020, Пятница
Международный день слепых отмечается ежегодно, 13 ноября с 1984 года и приурочен ко дню рождения Валентина Гаюи, который родился 13 ноября 1745 года. Это всемирная дата, призванная привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.
В 1784 году в Париже, без помощи правительства и негосударственных благотворительных обществ, исключительно на свои личные средства и в своем собственном доме открыл первую в мире школу для слепых детей под названием «Мастерская трудящихся слепых» известный педагог Валентин Гаюи. Первым учеником мастерской стал подобранный на церковной паперти мальчик Франсуа де Лезюер. Потом в школу поступили еще одиннадцать беспризорных сверстников Франсуа. До этого события мир ещё не знал учебных заведений для слепых. Гаюи использовал свой метод обучения слепых, посредством придуманного им шрифта для слепых — «Унциала».
Несмотря на большие финансовые трудности, Гаюи сумел создать при школе типографию и издал в ней несколько книг для слепых напечатанных «унциалом» рельефно-линейным шрифтом. Это были первые на Земле книги для слепых. По этим книгам незрячие люди обучались вплоть до появления шеститочечного шрифта Брайля.
Деятельность Валентина Гаюи была замечена при дворе Российской империи. Российский император Александр I в 1803 году направил Валентину предложение создать в городе Санкт-Петербурге учебное заведение для людей с полной или частичной потерей зрения, которое педагог принял и в сентябре 1806 года прибыл в Петербург. В. Гаюи нашел учителей-энтузиастов, а в 1807 году, император утвердил штат, устав и бюджет Санкт-Петербургского института рабочих слепых. Летом 1808 года чиновниками была проведена проверка института, коя отмечала: «слепые воспитанники обучены чтению, письму, географии, истории, языкам, музыке, печатанию, пению и разным ремеслам — плетению корзин и стульев, вязанию сетей, вышиванию, наборному делу».
В России Гаюи издает книгу «Краткое изложение, служащее проспектом второго издания Опыта по воспитанию слепых» и в возрасте 72 лет Валентин покидает Россию.
Сотрудники музея «Атаманский дворец» каждый год проводят просветительские и развлекательные мероприятия, приуроченные к Международному дню слепых. В этой публикации мы хотим показать вам фото с экскурсии для слабовидящих детей предыдущих годов, где ребята не только узнали историю дворца, но и смогли потрогать многие исторические предметы своими руками.