Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.













Первый снег

17 ноябрь 2020, Вторник
499
0
Сегодня в Ростовскую область пришел первый снег. И мы в преддверии зимы решили поместить работу малоизвестного художника-любителя А. М. Зыкова. У нас хранится много его работ (более 60), ценны они тем, что отражают исторический облик нашего города в 1930-1960- годы. И это неудивительно, он много занимался охраной памятников. В музее ЮРГПУ, где художник преподавал, хранится грамота, которой Зыков был награжден за активную работу по охране памятников истории и культуры, а также за создание первичных организаций Всероссийского общества ОПИ и К.  В 1940-е годы он много сделал для передачи коллекции Н. Н. Дубовского нашему музею. Посещая Ленинград по личному делу, с энтузиазмом выполняет просьбу директора Музея истории донского казачества Николая Максимовича Титова: навестить сына Н.Н. Дубовского и узнать о судьбе коллекции, завещанной Николаем Никаноровичем родному городу. И он не только выясняет судьбу коллекции, но и договаривается о ее передаче на временное хранение в МИДК. В этом же году коллекция была привезена  в Новочеркасск.
Познакомившись с Дубовскими, Александр Михайлович узнает о том, что они ничего не знают о родительском доме Николая Никаноровича в Новочеркасске. Его поиском занялся Зыков, и эта работа затянулась на долгие годы. Чуть позже Зыковым А.М. была написана монография «Н.Н. Дубовской и Новочеркасск», которая в настоящее время хранится в музее. 
В итоге кропотливых поисков, встреч, опросов – дом был найден (ул. Фрунзе, 52) и на нем была укреплена мемориальная доска с текстом: «Здесь родился художник - передвижник, академик живописи Н.Н. Дубовской (1859-1918 гг).
В конце 1959 года, к 100-летию со дня рождения Н.Н. Дубовского, по предложению Зыкова, улица Коммунальная была переименована в улицу им. Дубовского.
Использованы материалы статьи Малины О.Н."А.М.Зыков – Ученый, педагог, художник"

   
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4