Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.













» » 120 лет назад, в Новочеркасске был открыт первый детский дом

120 лет назад, в Новочеркасске был открыт первый детский дом

21 ноябрь 2020, Суббота
715
0
21 ноября, 120 лет назад, в Новочеркасске был открыт первый детский дом в нашем современном понимании, то есть, где дети-сироты постоянно живут и воспитываются.
Создателем этого полезного учреждения стала супруга донского войскового наказного атамана Мария Николаевна Максимович (1850-1915). По ее инициативе в 1900 году в Новочеркасске было создано Донское общество призрения детей новочеркасского сиропитательного дома. Устав общества был утвержден 26 апреля 1900 года, 21 октября 1900 года состоялось открытие Общества. Целью Общества была забота о беспризорных детях старшего возраста (8-13 лет).
По предложению М.Н. Максимович 21 ноября 1900 года Обществом был открыт приют сиропитательного дома на 30 человек, где дети обоего пола пользовались полным содержанием. Для нового приюта приобрели собственный дом в центральной части города, по адресу: Средний переулок, дом № 6, у наследников вдовы полковника А.С. Дудкиной. В приюте дети жили, обучались грамоте и Закону Божьему, овладевали ремёслами, готовясь к самостоятельной жизни. На 1 января 1905 года в приюте состояли 24 мальчика и 35 девочек. После упразднения Приказа Общественного Призрения в 1906 году в приюте остались только 30 девочек. Их обучали кройке и шитью, приготовлению простых блюд, стирке белья и всем домашним работам. Под руководством и с помощью надзирательницы приюта, девочки не только обшивали себя, но и стали выполнять заказы частных лиц. Они заработали шитьем в 1907 году 134 рубля, а в 1908 году - 680 рублей. Правление Общества решало, как распределять эти деньги. По 20% отделяли детям и вносили эту сумму в Государственную сберегательную кассу по книжкам на их имя, 10% - надзирательнице, которая им помогала. Остальные средства расходовали на нужды приюта. Например, на починку старых и покупку новых швейных и вязальных машин. Так девочек готовили к главному, по мнению их благотворителей, назначению: «…чтобы при выходе из приюта они имели возможность поступить на хорошо оплачиваемые места горничных и вообще домашней прислуги».
Донское общество призрения детей новочеркасского сиропитательного дома в июне 1902 года получило разрешение иметь свой знак (золотой и серебряный) и жетон. Знак представлял собой щит, половина поля которого синяя, а другая половина красная, с зеленым крестиком вверху и с белой каймой по бокам. На кайме надпись: «Донское общество призрения детей новочеркасского сиропитательного дома». Щит обвивала золотая или серебряная лавровая ветка. Жетон представлял собой кружок, увенчанный зеленым крестиком. Наружный ободок кружка – белой эмали и по нем надпись названия Общества. Сверх белого кружка был положен другой кружок с синим ободком и с красной серединой, на котором имелся год основания Общества: «1900».
21 ноября 1902 года правление Донского общества призрения детей Новочеркасского сиропитательного дома поднесло золотые знаки Общества войсковому наказному атаману генерал-лейтенанту К.К. Максимовичу и председательнице правления Общества М.Н. Максимович, как почетным членам Общества. Приют получил наименование в честь основательницы – «имени М.Н. Максимович» и просуществовал в таком виде до установления советской власти.

         
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4