+7 8635 22-60-45

» » День Словарей и Энциклопедий.

День Словарей и Энциклопедий.

22 ноябрь 2020, Воскресенье
22 ноября, в день рождения Владимира Ивановича Даля, создателя «Толкового словаря живого великорусского языка» в России отмечается праздник русской словесности – День Словарей и Энциклопедий.
Выдающийся лексикограф, этнограф и собиратель русского фольклора Владимир Даль потратил на составление и создание своего словаря более пятидесяти лет. Благодаря ему в многотомном издании, которое в некоторых отношениях до сих пор является непревзойдённым трудом, удалось зафиксировать и сохранить тысячи диалектных словоформ, позднее вышедших из употребления. Словарь выдержал не одно издание и до сих пор является настольной книгой не только лингвистов-русистов, но и рядовых носителей русского языка.
В экспозиции Атаманского дворца в настоящее время экспонируется Энциклопедический словарь Гранат — одна из крупнейших дореволюционных русских универсальных энциклопедий. Первые 6 изданий словаря выпускались под названием «Настольный энциклопедический словарь». Полностью переработанное 7-е издание словаря было выпущено под названием «Энциклопедический словарь Гранат». Энциклопедический словарь представлен в 58 томах и 1 дополнительном томе (36-й том вышел в 7 книгах, 41-й том - в 10 книгах, 45-й том - в 3 книгах, а 56-й том не вышел по цензурным причинам).
Грана́т — российское издательство (полное название «А. и И. Гранат и К°», затем Русский библиографический институт братьев А. и И. Гранат и К°) Основано в 1892 году братьями Гранатами, Александром Наумовичем и Игнатием Наумовичем. Братья Гранат родились в семье одесского купца Наума (Нахима) Кивовича Граната, в Могилеве. Старший брат Александр родился 1 (13) июня 1861 г., а младший Игнатий 31 июля (12 августа) 1863 г. Они были не только издателями, но и редакторами выпускаемых книг. Издавая «Энциклопедический словарь Гранат», способствовали напрямую созданию российских энциклопедий, и косвенно впоследствии – советских.