Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.















» » Каталог «Медали, пожалованные Императрицею Екатериною II некоторым лицам войска Донского»

Каталог «Медали, пожалованные Императрицею Екатериною II некоторым лицам войска Донского»

04 март 2021, Четверг
460
0

В коллекции  "Редкого книжного фонда" нашего музея есть экземпляры воистину редчайшие. Таков  каталог «Медали, пожалованные Императрицею Екатериною II некоторым лицам войска Донского» с дарственной надписью автора. Составитель этого уникального издания, известный исследователь русских медалей Юлиус Готлиб Иверсен (1823-1900), родился 5 марта 1823 года в Ревеле (ныне Таллин). Труды ученого, знатока в области нумизматики, стали библиографической редкостью ещё до Первой мировой войны, стоили дорого. К празднованию 300-летия войска Донского в 1870 году им был издан этот каталог, ставший великолепным подарком для краеведов Дона. Старшина Михаил Поздеев, есаул Семен Сулин, полковник Данило Краснощеков, полковник Дмитрий Мартынов…Их доблесть отлита в золоте. Включенные в каталог медали достоинством в 30 или 50 червонцев уникальны: каждая - единственная в своём роде, с именем награждённого на реверсе. Екатерина II смогла по справедливости оценить героев войска Донского за подвиги на поле брани, за усердную службу. Большинство медалей (а их всего 55) известно автору из дела архива Монетного двора, а штемпели их предполагалось применять только единожды! Этот каталог, очевидно, был личным экземпляром самого Иверсена: на лицевом листе обложки –  надпись: «И. И. Срезневскому от автора». Русский филолог-славист, этнограф, палеограф, Изма́ил Ива́нович Срезне́вский мог встретиться с Иверсеном в Петербурге, оба были  участниками Археологических съездов, могли иметь общий круг исследовательских интересов и знакомств.  А вот как издание, подаренное Иверсеном, оказалось в фонде нашего музея - это тайна, которую ещё предстоит открыть… 


  
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4