» » «Россия и Дон на сломе эпох.1914-1924»

«Россия и Дон на сломе эпох.1914-1924»

08 август 2019, Четверг

На выставке представлены предметы, связанные с Первой мировой и Гражданской войной, которые  собирались еще в ходе войны (наш музей уже существовал в это время). Поступали они и позже. Выставка  значительно шире, чем показ лишь Первой Мировой войны. Она позволяет показать движение страны и Дона из одной мирной точки  (1914 г.) к другой мирной точке (1924 г.), через эпоху «великих потрясений».

На выставке можно увидеть личные вещи участников Первой мировой войны, прославившихся в Гражданскую: В. М. Чернецова, К. К. Мамантова, атамана А. М. Каледина, уникальные подлинные знамена 1917-1920 гг., которые сами по себе могли бы составить экспозицию отдельной выставки, трофейные немецкие и австрийские шлемы.

Идея выставки — показать Мировую войну, Революцию и последующие события не сами по себе, а как фон, на котором разворачивалась жизнь обычного человека среднего достатка, лично не вовлеченного в политику и военные действия. Актуальность проекта определяется тем, что  2020 году отмечается100-летие исхода Белой армии.