» » #Акция бессмертный полк музея#. Иван Прокофьевич Потапов

#Акция бессмертный полк музея#. Иван Прокофьевич Потапов

07 май 2020, Четверг

Мы продолжаем вспоминать сотрудников музея – участников Великой Отечественной Войны. Наш очередной герой - Иван Прокофьевич Потапов. Рассказывает директор музея Сединко С. А.: "По словам дочери, военная судьба Ивана Прокофьевича сложилась следующим образом. Потапов И.П. с 1941г. по январь 1942г. обучался в Тамбовском артиллерийском училище, получив звание младший лейтенант. По окончании училища направляется на Сталинградский фронт, где находится с июня 1942г. по ноябрь 1942г. Семь месяцев непрерывных тяжелейших боев. Танковый батальон, в котором служил Потапов И.П., понес большие потери и был направлен на переформирование под Саратов. Иван Прокофьевич остался служить в Приволжском военном округе, в 31 –м учебном танковом полку, занимался ремонтом военной техники, обучал молодых солдат. После войны он продолжил военную карьеру. 29 лет отдано армии, но огромной любовью Ивана Прокофьевича была история, и, закончив Кубанский государственный университет, в 1973 году он приходит в музей, который поистине стал смыслом его жизни".

Потапов И.П., являясь заведующим ведущим экспозиционным отделом, создал за три десятилетия десятки выставок. С его участием неоднократно перестраивалась стационарная экспозиция музея.

Иван Прокофьевич участвовал в создании музея в х. Кружилинском - в доме выдающегося писателя М.А. Шолохова. На его счету музеи в ст. Боковской, в Чертково.

Являясь одновременно хранителем собрания холодного и огнестрельного оружия – одной из интереснейших музейных коллекций на Юге России, Потапов И.П. впервые ее систематизировал. Он с энтузиазмом занимался собирательской работой, лично собрав и описав 300 предметов.

Иван Прокофьевич - единственный из последнего поколения работающих сотрудников музея, печатался во всех первых сборниках «Краеведческие записки»; выступал с докладами на всех 12- ти первых научных конференциях музея. Кроме того, он многие годы разрабатывал тему «История домовладений города Новочеркасска», накопленный за десятилетия обширный материал издал отдельной книгой «Новочеркасск. Город Платова». Книга имела успех, выдержала 2 издания.

"Непременно хочется вспомнить, говорит директор музея Светлана Алексеевна, что Иван Прокофьевич был душевно щедрым человеком, к нему всегда тянулись люди, он многим помогал своим участием, советом. В возрасте 80 лет, Иван Прокофьевич ушел на заслуженный отдых, но продолжал оставаться частым гостем музея, появлялся с улыбкой, обходя отделы, угощая всех конфетами, шоколадом".

В его послужном списке: Орден Отечества войны II степени, медали «За победу над Германией», «За боевые заслуги».

Иван Прокофьевич ушел из жизни в 2015 году.