» » Художник и море

Художник и море

01 март 2016, Вторник
Со 2 по 30 марта в Новочеркасске в Доме-музее М.Б. Грекова пройдет выставка художника-мариниста Сергея Бровкина. Выпускник Ростовского художественного училища им. М. Б. Грекова. В 1992 году написал серию натюрмортов на православную тематику и первую морскую баталию.
В 2004 году в Санкт-Петербурге изучал в запасниках русского музея им. А.С. Пушкина творчество великих маринистов прошлого: Айвазовского, Боголюбова, Лагорио и Судковского. А после поездки в Италию на о. Искья в 2004 году посвятил своё творчество морскому пейзажу.
С 2010 года официальный представитель, член правления Российской ассоциации художников‑маринистов (РАХМ).
На выставке представлено автором 18 картин и каждое полотно Сергея Бровкина – свой особенный мир и свой особенный рассказ.

Необозримая морская равнина и дорога, которая ведет прямиком на луну. Пожалуй, на земле трудно найти человека, у которого не захватило дух от такой красоты. Мастер света и тени, он работает с образами Персидского залива, Черного и Адриатического морей. Искусствоведы не редко говорят о нем, как о современном Айвазовском. «Серый день на море, влажные тучи нависли над зеленой водой или лирический сюжет, желтовато-красный диск солнца над горизонтом, кудрявые фиолетово-розовые облака, рыбачьи лодки…
Море, будто выплёскивается с его полотен. Рядом с его картинами можно услышать неповторимый морской запах, почувствовать тепло нагретой солнцем воды. Кажется, протянешь руку – и можно зачерпнуть волну. Везде море живёт, дышит, говорит…»