Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова

e-mail: nmidk_fond@mail.ru












Уважаемые посетители! Музей "Атаманский дворец" (ул.Дворцовая 5а) закрыт на капитальный ремонт. О дате открытия будет сообщено дополнительно.Все остальные отделы музея работают в обычном режиме







Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. Со вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.





» » 180 лет назад, 26 февраля 1845 года, в Санкт-Петербурге родился Александр Александрович Романов, второй сын императора Александра II и императрицы Марии Александровны.

180 лет назад, 26 февраля 1845 года, в Санкт-Петербурге родился Александр Александрович Романов, второй сын императора Александра II и императрицы Марии Александровны.

26 февраль 2025, Среда
522
0
В 1865 году, после смерти старшего брата – великого князя Николая, Александр стал наследником цесаревичем, после чего получил фундаментальное образование. Среди его наставников были Сергей Соловьев (история), Яков Грот (история литературы), Михаил Драгомиров (военное искусство). Наибольшее влияние на цесаревича оказал преподаватель законоведения Константин Победоносцев.
⁣
До восшествия на престол, в 1865-1881 гг. цесаревич Александр Александрович был Августейшим атаманом всех казачьих  войск и неоднократно посещал Новочеркасск. Первый визит августейшего атамана в столицу донских казаков состоялся в августе 1869 года, когда он путешествовал по Дону вместе со своей супругой цесаревной Марией Федоровной. В Войсковом кругу на соборной площади Новочеркасска Александр принял символы атаманской власти и произнес замечательную речь, собственноручно записанную накануне, в которой, отдавая должное казакам, в частности, сказал: «Принимая, по воле ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА, знаки Атаманского звания, почитаю Себя счастливым, что в этот достопамятный для Меня день, являюсь в среду вашу с милостивым Царским словом.… Прошу вас, Донцы, одно: любите Меня, как вы любили Моего покойного Брата, а Я постараюсь заслужить вашу любовь».
⁣
Впоследствии цесаревич взошел на престол как император Александр III (1881-1894). Царствование его ознаменовалось тем, что за время его правления Россия не участвовала ни в одном серьезном военно-политическом конфликте, за что этот царь получил прозвище Миротворец. 


                 
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4