Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова

e-mail: nmidk_fond@mail.ru












Уважаемые посетители! Музей "Атаманский дворец" (ул.Дворцовая 5а) закрыт на капитальный ремонт. О дате открытия будет сообщено дополнительно.Все остальные отделы музея работают в обычном режиме







Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. Со вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.





» » Новые поступления в фонды музея. Фарфоровая тарелка

Новые поступления в фонды музея. Фарфоровая тарелка

13 апрель 2023, Четверг
468
0
Сегодня хотелось бы рассказать об одном из новых поступлений Новочеркасского музея. Осенью прошлого года житель Новочеркасска Юрий Иванович Олейников передал в фонды нашего музея интересную тарелку. Она досталась ему по наследству от бабушки Елизаветы Олейниковой, уроженки Воронежской области.

Тарелка глубокая с рисунком из букетиков фиалок была изготовлена на фабрике князя Друцкого-Любецкого, о чем свидетельствует клеймо красного цвета - корона с буквами D и L на обратной стороне тарелки. Такая посуда встречается довольно редко.

Фабрика основана была первоначально Войтосом, владельцем фермы, находящейся близь местечка Цмелева, около 1790 года. В 1830 г. она вместе с имением перешла во владение к князю Ксаверию Друцкому-Любецкому, деду настоящего владельца. Около 1863 года у семьи Друцких-Любецких цмелевскую фабрику выкупил известный варшавский купец Казимеж Цыбульский, который вложил деньги в мастерскую и пригласил в Цмелев из французской мастерской в Невере знаменитого керамиста польского происхождения Станислава Тыле. В это время повысилось не только производство посуды, но прежде всего ее качество. К сожалению, пожар 1868 года уничтожил почти всю мастерскую. Цыбульский отстроил фабрику заново и увеличил производство фарфора, а также расширил ассортимент выпускаемой посуды.

Кроме сервизов для обеда и завтрака, здесь производили также фарфоровую галантерею (среди прочих – табакерки, солонки, мисочки для варенья), предметы декора и фигурки. В 1879 году остановилось производство фаянса. Затем с 1887 года она перешла в руки князя Александра Александровича Друцкого-Любецкого. Сырье для производства фарфора выписывалось из Франции, из окрестностей г. Лимож. Цмелевский фарфор успешно выдержал сильную конкуренцию, не уступая европейским стандартам.

Фарфоровые изделия из Цмелова настолько усовершенствовались в отношении техники и художественности исполнения, что на международной керамической выставке в Петербурге в 1901 году получили высшую награду. Именно к этому периоду относится тарелка, поступившая в собрание музея.



   
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4