» » Афиша мероприятий акции "Ночь музеев 2021"

Афиша мероприятий акции "Ночь музеев 2021"

11 май 2021, Вторник

Атаманский дворец

12-00 Интерактивное мероприятие Квест «Дворцовые тайны».

Посетители Атаманского дворца в занимательной форме смогут познакомиться с жизнью донского казачества периода второй половины XIX – начала XX вв. Их ждет увлекательная игра с множеством тайн, загадок и головоломок. С помощью карты и хранительницы «дворцового клада», учащиеся находят ответы на поставленные вопросы, узнают об Атаманском дворце и его былых обитателях. В программу входит: обзорная экскурсия по музею, интерактивное мероприятие и сладкие подарки.  Мероприятие рассчитано на 1 час.

13-00  Мастер–класс «Чем писали в старину».

Участники сделают ручку-перо, подставку чернильницу своими руками из картона и фетра.

14-00 Тематическая экскурсия «Радости досуга 100 лет назад».

Участники оплачивают входные билеты в музей.

В рамках интерактивного мероприятия "Радости досуга 100 лет назад", рассчитанного на широкий круг посетителей, гости Атаманского дворца вместе с дамой 19 века совершат увлекательное путешествие по бывшим жилым покоям резиденции атаманов Войска Донского, во время которого узнают о популярных видах развлечения и отдыха в дворянских семьях 19 века. В заключение  мероприятия, в одной из гостиных дворца, наши посетители смогут поиграть в популярную в 19 веке настольную игру "Лото", а победивший получит небольшой приз от музея «Атаманский дворец».

15-00 Интерактивное мероприятие «Кофейный аромат».

Мероприятие включает в себя театрализованное костюмированное действо в казачьем интерьере. Программа будет интересна всем, увлеченным донской этнографией и историей казачьего быта. Донские казачки познакомят участников с правилами приготовления ароматного напитка, начиная с обжаривания зерен на медной сковороде, тонкого помола в ступке с помощью пестика, а также варки на песке.

16-00 Обзорная экскурсия по парадным залам дворца «Резиденция донских наказных Атаманов».

Участники оплачивают входные билеты в музей.

17.00 Интерактивное мероприятие «Дачные забавы XIX века» (Чаепитие в Дворцовом дворике).

История и традиции чаепития как формы проведения досуга (краткий повествовательный рассказ, в    процессе которого гости пьют чай из самовара и играют в развлекательные игры). Ведущая в наряде дамы XIX века познакомит участников с популярным в то время развлечением - игрой в фанты. Простые, но увлекательные задания  позволят гостям  с удовольствием окунуться в далекое прошлое,  и прикоснуться к светской жизни.

19-00 Интерактивное мероприятие «В гостях у кавалерственной Дамы».

Гости дворца прослушают экскурсию в таинственном мерцании свечей, а игра "Пиковая дама" доставит незабываемые впечатления.

Культурно-информационный центр

Экскурсия по выставке авторской куклы «Золотые сказки кукол».

11-00, 14-00, 17:00

Мастер-класс «Кукла «Донская казачка». Есть прекрасная возможность сделать старинную детскую  игрушку – тряпичную куклу своими руками.

Ребята вместе со взрослыми прикоснутся к уникальному культурному наследию донского казачества. Более того – почувствуют свою сопричастность к культурным традициям донских казаков, узнают о том, как у нас на Дону появилась кукла, какое значение в жизни человека  она имела. Но самое главное: мы создадим свою творческую лабораторию – свою маленькую мастерскую казачьих ремесел, в которой своими руками научимся мастерить старинную детскую игрушку – тряпичную куклу. И не просто куклу, а куклу «Донская казачка».

13-00, 16-00, 18-00

Мемориальный дом-музей художника И.И. Крылова

- Областная выставка «Донская весна».

- Экскурсия по Мемориальному Дому-музею художника И.И. Крылова

- Мастер-классы :

15:00 «Ботанический рельеф»

ботанический рельеф - увлекательное занятие для детей и взрослых. Технически несложный, эстетически может  использоваться в  декорировании интерьера.

Этапы работы:

1.Составление композиции из растений.

2. Оттиск растений на глине.

3. Отливка изразца (имитация) из гипса.

17:00 «Волшебное сердце»

Роспись готовой гипсовой отливки в виде сердца акриловыми красками.

18:00 «Ожившие камни»

Роспись морских плоских камешков (голышей). Предлагаемые образы - фрукты, мордочки животных.

Роспись акрилом и лакировка  изделия.

Мемориальный дом-музей художника М.Б. Грекова

13-00 Мероприятие для семейных групп «В стране чудес». Это музейное мероприятие для семейных групп, в ходе которого можно посмотреть выставку творческих работ детской студии «Белый кролик», узнать о различных видах творчества  и выполнить самостоятельно картину - коллаж «Волшебная мозаика»

18-00 Концерт народного ансамбля казачьей песни «Донцы» под руководством Анны Свиридовой. Прозвучат казачьи, русские народные песни, романсы.