» » 27 марта1961 году IX конгрессом Международного института театра установлен новый праздник - Международный день театра.

27 март 2022, Воскресенье
Традиционно он проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».
Каждый из нас, появляясь в этом мире, играет свою строго определенную роль. В пасторальной комедии У.Шекспира "Как вам это понравится» (пр.1600г) есть крылатое выражение:
«Весь мир - театр, а люди в нем - актеры».
Первый театр (балаган) в России появился во времена Петра 1, а в 1795 году в Москве открылся театр графа Николая Шереметьева, сыгравший огромную роль в формировании русской театральной школы.
Особого расцвета русский театр достиг в XIX-XX веках, подарив миру много великих актеров, режиссеров, драматургов. Россия по праву гордится такими именами, как К.С. Станиславский, В.И. Немирович-Данченко, А.П. Чехов, А.Н. Островский, В.Э. Мейерхольд, М.С. Щепкин и многими другими.
В городе Новочеркасске первое упоминание о театре появляется, опираясь на документы канцелярии Войска Донского, в 1825 году. Речь не шла о полноценном, в нашем с вами понимании театре – здание и постоянный творческий коллектив, упоминалась лишь приезжающая из Таганрога труппа актеров. Собственного помещения не имелось, и поэтому представления давали во флигеле, который находился во дворе здания Дворянского собрания. В нем было тесно, мрачно и небезопасно в противопожарном отношении. Становится острым вопрос о строительстве собственного здания театра.
В 1866 году закончено строительство здания театра по проекту архитектора А.А. Кампиони и с момента его открытия в труппах театра работали известные актеры как: А.П. Ленский, М.Т. Ивано-Козельский, Н.П. Рощин-Инсаров, Л.Н. Самсонов, С.П. Волгина, И.П. Киселевский, Н.Н. Синельников и другие. С 1893 г. в труппу театра вошла никому тогда еще неизвестная Вера Комиссаржевская, чье имя вскоре загремит в театральной России, а затем будет присвоено театру в Новочеркасске
На сцене Новочеркасского театра выступали величайшие таланты, французская актриса Элеонора Дузе, Федор Шаляпин.
19 августа 1914 года во время пожара пострадал деревянный зимний театр, построенный по проекту архитектора А.А. Кампиони. Время идет и теперь труппа дает спектакли в каменном здании, в котором сейчас располагается Строительный колледж. В 60-е годы XX века, Новочеркасскому драматическому театру, присваивается имя В.Ф.Комиссаржевской (1964 г.). В 1965 г. получил здание на углу пр. Платовского и ул. Атаманской, в котором и находится по настоящее время.
В послевоенный период на сцене театра играли многие актеры, получившие позже широкую известность благодаря работе в киноиндустрии: заслуженный артист РСФСР В. Панов, народный артист РСФСР, лауреат государственной премии СССР П. Вельяминов и др.
С 1990 года театр возглавляет Леонид Шатохин (28.07.1949г.-14.06.2013г.) - актер, режиссер, педагог, художественный руководитель театра (1988г.-2013г.), заслуженный деятель искусств Российской Федерации и почетный гражданин города Новочеркасска. С 2019 года во главе театра встала Е.В.Архипова, много новых решений и экспериментов, вызывает у зрителей огромный интерес ко всему, что происходит на сцене.
Сегодня в труппе театра около 40 актеров. Пять из них - заслуженные артисты Российской Федерации, в репертуаре более двадцати спектаклей для взрослой аудитории и маленьких зрителей.