» » День рождения императора Николая I

День рождения императора Николая I

06 июль 2020, Понедельник

Сегодня, 6 июля, день рождения одного из великих правителей России, императора Николая I. Он был третьим сыном императора Павла I и императрицы Марии Федоровны, родился 25 июня (6 июля) 1796 г. — за несколько месяцев до вступления своего отца на престол. За свою жизнь Николай Павлович несколько раз посещал Новочеркасск, в том числе в ранге императора - в 1837 г. Вот как описано это событие в книге Абазы «Казаки»: «20 октября Царские экипажи остановились за триумфальными воротами у небольшого домика, где Августейшие Гости переоделись и потом сели на коней. У ворот Государь принял рапорт атамана Власова и, милостиво поклонившись присутствовавшим здесь генералам и дворянству Донской области, направился шагом по Платовскому проспекту, сопровождаемый многочисленной свитой; эскадрон атаманцев замыкал шествие. По всему проспекту вплоть до собора стояли шпалерами 22 Донских полка, собранных к Высочайшему смотру, а за их фронтом бесчисленное множество народа с верховых и низовых станиц. Восторженное «ура» не смолкало ни на одно мгновение: оно сливалось с колокольным звоном, с пушечной пальбой; в окнах, на балконах, с кровель домов черкасские казачки махали платками, бросали под ноги цветы… На паперти собора ждал Государя архиепископ Афанасий со всем городским духовенством. Выслушав его приветствие и приложившись ко кресту, Николай Павлович вошел в средину войскового круга. «Любезные донцы!» произнес он громким голосом – ваши предки и отцы сослужили много служб государям и отечеству! Признательность монархов показывают эти грамоты, эти знамена и прочие царские клейноды. Я хотел явить новый знак своего благорасположения и назначил атаманом вашим своего первого сына, Наследника Престола Нашего. Надеюсь, что вы и потомки ваши не перестанете идти по пути славных предков и заслуживать признательность отечества». Едва кончил Государь, как мертвая тишина сменилась потрясающим «ура». Загремели пушки, загудели колокола всех новочеркасских церквей. Государь взял поднесенный Власовым на бархатной подушке пернач и, обняв Наследника, вручил ему этот знак атаманского достоинства.

Выйдя из круга, Государь с Наследником сели в коляску и отправились в дом Иловайского; атаманское знамя, пернач и бобылевые хвосты были препровождены эскадроном атаманцев на квартиру Наследника, в дом Мартынова. Экипаж с трудом пробивался сквозь густые толпы народа; площадь перед царской квартирой волновалась как живой муравейник. Весь вечер до глубокой ночи никто не покидал своего места. На другой день Государь Император посетил войсковое правление, госпиталь, войсковую гимназию, где, между прочим, произнес следующие достопамятные слова: «Учитесь, дети, усердно. Я хочу, чтобы со временем и из донцов были сенаторы, министры, главнокомандующие». 21 октября происходил Высочайший смотр всем собранным в ту пору войскам, а 22 утром, Государь с Наследником отъехали по пути на Воронеж».