» » Музыкальный мир Новочеркасска (XIX-XX век)

Музыкальный мир Новочеркасска (XIX-XX век)

28 февраль 2013, Четверг
Своеобразно развивалась культурная жизнь города Новочеркасска, основанного в 1805 году как столица Земли донских казаков . В настоящее время он знаменит своими талантливыми художниками, музыкантами, поэтами, оставившими после себя уникальное духовное наследие. Часто, говоря о культуре Новочеркасска, вспоминают его неповторимую архитектуру, произведения выдающихся художников, старейший на Дону драматический театр и редко упоминается о музыкальной жизни города на протяжении двух веков. Наиболее интересен в этом ключе период с середины 19-го до середины 20 века. На выставке представлены различные предметы: музыкальные инструменты, фото известных музыкантов, документы из фондов Новочеркасского музея истории донского казачества ,Детской музыкальной школы им.П.И.Чайковского и частной коллекции А.Крючкова. Посетители выставки имеют возможность не только познакомиться с музыкальной историей города, но и послушать старые пластинки на патефоне.