» » Картина не слово

Картина не слово

11 февраль 2016, Четверг
«Картина - не слово, она дает одну минуту, и в этой минуте должно быть все, а нет - нет картины… Вот Репин говорит, что нужно семь раз умереть, прежде чем написать картину. Это, конечно, так... А я семь раз умираю после того, как напишу картину... Ведь картина по России ездит, что Россия скажет, вот что главное: вот где суд!»В. Е. Маковский
11 февраля в "Атаманском дворце" открылась выставка "Картина - не слово", на которой посетители смогут увидеть произведения В.Е. Маковского.
Владимир Егорович Маковский происходил из артистической семьи, его отец Егор Иванович Маковский был художником, одним из основателей Московского училища ваяния и зодчества. 2 его брата, сестра и сын также были известными художниками. Владимир Егорович учился живописи у В. Тропинина.
«Маковских было три брата: Николай, Константин и Владимир. Николай рано умер, оставив очень мало работ; Константин, один из учредителей Товарищества передвижников, вскоре вышел из Товарищества и выставлял свои картины сперва отдельно, а в конце своей деятельности в Обществе петербургских художников. В истории передвижников Константин не играл почти никакой роли. Владимир же был ярким представителем передвижничества, одним из столпов его; он оставался в Товариществе до самой своей смерти, совпавшей с концом передвижничества» - пишет о нем летописец передвижников Александр Викторович Минченков.
7 февраля исполнилось 170 лет со дня рождения выдающегося художника-передвижника Владимира Егоровича Маковского. Наш музей обладает значительным собранием его произведений. Мы храним 14 живописных и 13 графических работ мастера.Он был очень дружен с Николаем Никаноровичем Дубовским и дарил ему много своих работ, зная, что он собирает коллекцию, чтобы передать родному городу. Особенно интересен портрет жены Николая Никаноровича Фаины Николаевны. Кроме того, он помог после смерти Николая Никаноровича, по просьбе Дубовской Ф.Н., подтвердить авторство некоторых не подписных работ Дубовского. Эти работы с автографом Маковского также хранятся в фондах нашего музея.