» » 25 лет работы в должности директора музея Сединко С.А.

25 лет работы в должности директора музея Сединко С.А.

01 февраль 2018, Четверг
Директор музея Сегодня исполнилось 25 лет с тех пор, как  Сединко Светлана Алексеевна стала директором одного из старейших музеев юга России, Новочеркасского музея истории донского  казачества.
В профессию музейщика она пришла со студенческой скамьи. С той поры музей стал для Светланы Алексеевны не только единственным местом работы, но и родным домом.
Пройдя почти все ступени музейной работы от научного сотрудника до заместителя директора, постигнув все тонкости профессии, Светлана Алексеевна была назначена руководителем в нелегкое для всей культуры время. И,  тем не  менее,  за эти годы ей удалось сделать очень много.   Музей получил признание в профессиональном мире. Сегодня это большой музейный комплекс: Донской музей(историческое здание и экспозиция), мемориальные музеи художника-баталиста М.Б. Грекова и донского пейзажиста И.И. Крылова,  храм Пресвятой Богородицы с  усыпальницей семьи атамана М.И. Платова и Атаманский дворец, новый музейный объект,  который по праву  является главным детищем  ее творческой и профессиональной  деятельности.
Сегодня  Атаманский дворец, бывшая резиденция донских атаманов,  - визитная карточка Донского региона, где происходят важнейшие события в жизни области.  В стенах Атаманского дворца в 2008г. проходило заседание Государственного Совета РФ во главе с Президентом В.В. Путиным и премьер-министром Д.А. Медведевым.  Гостями  дворца неоднократно были  участники Всемирного конгресса казаков.
Поиски новых форм работы, планы и идеи Светланы Алексеевны находят поддержку и воплощение среди коллег.Новое развитие получила выставочная, издательская и научная работа в музее. Именно под ее руководством музейная конференция приобрела региональное звучание, а
« Платовские чтения» собирают знатоков эпохи Платова со всех уголков страны.  Издательские  и выставочные проекты, широко известныев профессиональном мире, шагнули далеко за пределы музея.
Оптимизм,эрудиция, неизменно позитивный взгляд, а главное умение понимать людей объединяет вокруг нее людей увлеченных и преданных музейному делу. Среди них -  и опытные музейщики с двадцатилетним стажем работы, и начинающие молодые специалисты.
 Она не устает учиться всему новому и интересному в различных видах музейной деятельности: от экскурсионной до финансово-экономической.  Этого же требует и от своих сотрудников. Преданность избранной профессии, стремление к укреплению статуса музея, все это делает ее примером для многих из нас.
Светлана Алексеевна- профессионал, признанный авторитет в музейном мире. Ее труд неоднократно отмечен высокими правительственными наградами. Она  носит почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Светлана Алексеевнаявляется членом президиума Союза музеев России.
  Коллектив музея истории донского казачества  поздравляют Светлану Алексеевну с такой знаменательной датой. Желает ей  неиссякаемой творческой энергии и новых успехов в деле служения музейному делу.