» » Нерон. Бюст ребенка

Нерон. Бюст ребенка

11 май 2018, Пятница
Нерон. Бюст ребенкаСкульптура малых форм
Копия с античного оригинала (автор копии неизвестен)
Мрамор

Пожалуй, самый загадочный экспонат из коллекции «Скульптура» музея. Встречаются в искусствоведческой литературе копии и оригиналы скульптур Нерона в детстве. Но до года нигде. Возможно, только по этой копии мы можем судить каким был оригинал во времена античности.

Бюст ребенка, которому меньше года. Изображение поплечное. Лицо круглое, шея короткая. Подбородок выступает. Складки тоги будущего императора исполнены в мельчайших подробностях. Наверняка есть оригинал, с чего сделана "реплика" бюста, выполненная при жизни Нерона.

Нерон Клавдий Цезарь Август Германик (15.12.37 - 9.06.68), римский император с 13.10.54 года. Сын сенатора Гнея Домиция Агенобарба и Агриппины. Изображения Нерона часто встречаются как в греческом, так и в римском искусстве. Правление Нерона отмечено деспотическим произволом, и гонениями на первых христиан. Образ Нерона встречается во многих видах искусства и литературы XIX -XX вв. и символизирует начало упадка Римской империи.