+7 8635 24-62-52

» » » Клепаный бронзовый котел

Клепаный бронзовый котел

06 май 2018, Воскресенье
Клепаный бронзовый котелКлепаный бронзовый котел. Финал эпохи бронзы, XIII – XII вв. до н.э. Высота 67 см.

Тулово котла склепано из пяти горизонтальных полос-штаб. На верхней штабе рельефный уступ отделяет горло от тулова. Нижняя часть тулова усеченно-конической формы, имеет сглаженно-округлые очертания. Поддон конический. Поверхность полос покрыта следами кузнечного инструмента, которым их проковывали. Ручки прилиты к котлу, но прилегают неплотно, что может быть вызвано как их износом, так и дефектами литья. Одну из них пытались закрепить, просверлив два отверстия и залив в них металл. Котел демонстрирует достаточно высокий уровень развития металлообработки на финальном этапе бронзового века.