» » Коллекция бронзовых памятных медалей

Коллекция бронзовых памятных медалей

14 апрель 2020, Вторник

Музей истории донского казачества обладает обширной коллекцией бронзовых памятных медалей, которая насчитывает 300 различных наименований. В основном музейная коллекция сформировалась в конце XIX – начале XX вв. и состоит из западноевропейских и русских дореволюционных медалей.
 Начало музейной коллекции памятных медалей было положено передачей в Донской музей собрания частного коллекционера Н.А. Лемана. В документальном фонде музея хранится черновик письма-благодарности ему от Комиссии по устройству Донского музея от 12 декабря 1895 года, за подписями председателя Комиссии И. Добрынина и хранителя музея Х. Попова, за высланные для Музея «87 русских, в большинстве редких, медалей, относящихся к периоду времени от 1672 до 1891 года включительно, составившими с прежде высланными медалями весьма значительную коллекцию, достигнувшую 108 экземпляров». Действительный тайный советник Николай Адольфович Леман (1841-1904) служил начальником отделения Главного управления Казачьих войск в Военном Министерстве. По окончании Петербургского университета (1863), он поступил делопроизводителем в управление иррегулярных войск (позднее - Главное управление казачьих войск), где прослужил всю жизнь, сделав блестящую карьеру. По распоряжению военного министра неоднократно был командирован в г. Новочеркасск, где проживал по нескольку месяцев и сдружился с местным кружком любителей старины. Не имея никакого отношения к казачеству, он полюбил казаков, и многое сделал для принятия законоположений, улучшающих их положение. Имя действительного тайного советника Н.А. Лемана навечно вписано золотыми буквами в историю Донского музея.