Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.















» » Со Светлой Пасхой!

Со Светлой Пасхой!

17 апрель 2020, Пятница
728
0

Светлое Христово Воскресение – «праздников праздник и торжество из торжеств». Праздник любимый, ожидаемый, светлый. Издавна в казачьих семьях готовились к этому событию очень тщательно, это время духовного и физического очищения. Навести в душе и в доме порядок – это дело непростое, но каждый относился к этим заботам трепетно и радостно. Конечно же, хозяюшки-казачки уделяли большое внимание и подготовке праздничного стола. А как же без этого? Душистые высокие куличи, пирамидки-пасхи с рельефными узорами в виде птичек, крестиков, цветов, и, конечно же, крашеные яйца. У многих христианских праздников есть свои символы. У Святой Пасхи – яйцо, символ новой жизни и святого воскрешения. Крашеные яйца приготавливали не только к столу, но и в качестве подарков. Яйцо считалось даром приличным и для зажиточных, и для тех, кто жил поскромнее. Ну а для того, чтобы память о светлом празднике сохранилась как можно дольше, мастера, знающие толк в камне, металле, стекле и пр., делали пасхальные яйца-сувениры из различных материалов, применяя всю свою фантазию и знания. Фарфоровые, хрустальные, деревянные, металлические, украшенные эмалью, росписью, камнями. Драгоценные, вышедшие из рук ювелира, и самые простые, самодельные, но все, без исключения, сделанные с душой!
 Наш музей хранит пасхальные подарки - память о давних светлых праздниках. Великолепное хрустальное яйцо, сделанное во II половине ХIХ века, небезосновательно претендует на помпезность. Другое яйцо, неприметное на вид, но связанное со знаменательным событием – постройкой в казачьей столице, православной святыни всех донских казаков - Вознесенского кафедрального собора. Это яйцо сделано из остатков розового мрамора, использованного для великолепной отделки центрального иконостаса, в 1905 году, в год открытия и освещения собора, как памятный пасхальный сувенир.
 События совсем иного, уже мирового масштаба, отражены в декоре кустарно выполненного деревянного пасхального яйца, изготовленного в 1916 году. Даже в тревожное суровое время I Мировой войны имели место праздничные пасхальные сувениры. Рисунок на яйце символически изображает победу России над австро-венгерскими войсками, союзными Германии. Казалось бы, здесь парадоксально соединяются в единое целое символ главного христианского праздника и изображение на военную тему. Но как раз подобные подарки наиболее остро передают жажду людей к миру и благополучию, их мольбы о скорейшем окончании войны и приходу новой, светлой и спокойной жизни.


        

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4