Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.















» » Казанская икона Божией Матери

Казанская икона Божией Матери

04 ноябрь 2020, Среда
771
0
Казанская икона Божией Матери - один из известнейших в России образов Богородицы. Она есть в большинстве православных храмов, ею благословляют на семейную жизнь молодых. А еще Казанская не раз оказывалась в гуще самых грозных событий российской истории. День Казанской иконы Божией Матери отмечают дважды: в честь обретения и в честь избавления города Москвы от польских захватчиков. Все иконы Богородицы являются чудотворными, так как творят чудеса, а многие из них мироточат.
Казанскую икону Божией Матери нашли в июле 1579 года. Тогда в Казани полыхал страшный пожар, который уничтожил половину Казанского Кремля и прилегавшую к нему часть города. После пожара девятилетней девочке Матроне во сне явилась сама Божия Матерь, которая попросила ребенка отыскать лик Матери Иисуса Христа. По одной из версий, Богородица указала ей точное место, где лежит икона. По другой – образ находился под пепелищем сгоревшего дома, где жила ее семья до пожара.
Матрона рассказывала о своем сне взрослым, но ей никто не верил. Поэтому Богородица являлась ребенку трижды и трижды она указывала девочке, где находится ее лик. Наконец Матрона смогла убедить родителей отправиться на поиски иконы. И действительно, там, куда и указала девочка, нашли лик Божией Матери, который был завернут в сукно. Несмотря на то, что на этом месте все выгорело дотла, икона уцелела и сохранила все свои краски. Произошло это 21 июля (8 июля по старому стилю).
Образ перенесли в Благовещенский собор (основанный еще в 1552 году, он сохранился до наших дней). По легенде, в этот момент в храме два слепца коснулись иконы и прозрели.
История обретения иконы так поразила царя Ивана Грозного, что он повелел воздвигнуть Казанский собор и основать Богородицкий женский монастырь на том месте, где нашли икону. В монастыре спустя некоторое время приняла монашеский постриг Матрона. В 1579 году первый список иконы (копию) отправили в Москву.
Казанскую икону Божией Матери похитили из Богородицкого монастыря в Казани в 1904 году. Вора быстро нашли: им оказался Варфоломей Чайкин, крестьянин 28 лет. Он также украл икону Спасителя. При обыске в квартире Чайкина обнаружили драгоценности и частицы украшений с икон Богородицы и Иисуса Христа. Самих икон не нашли. По показаниям вора он признался, что порубил иконы и сжег их в печке. Но до сих пор есть предположения, что он мог продать иконы старообрядцам, так как даже без оклада они стоили очень дорого.
Но помимо утраченной иконы Божией Матери есть множество ее чудотворных копий. Они, как и оригинал, славятся чудесами исцеления. Рядом с иконой незрячие начинали видеть, а те, кто страдал от неизлечимых болезней, тут же выздоравливали.
Вторая дата празднования дня иконы связана с событиями 1612 года. Именно 4 ноября 1612 года народное ополчение во главе с князем Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым освободили Москву от польских оккупантов. Во время войны с интервентами один из списков Казанской иконы постоянно находился в лагере народных ополченцев. Перед решающим боем российские полки молились божественному образу. Церковь утверждает, что именно благодаря молитвам матери Иисуса Христа русские воины и одержали победу.
После избавления Москвы от иноземных захватчиков князь Дмитрий Пожарский построил в самом центре столицы Казанский собор. В 1636 году туда поместили чудотворный образ – тот самый, который помог вернуть Москву. 


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4