Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.















» » В 2021 году исполняется 185 лет со дня рождения Федора Калинича Траилина, оставившего заметный след в истории Дона.

В 2021 году исполняется 185 лет со дня рождения Федора Калинича Траилина, оставившего заметный след в истории Дона.

24 июнь 2021, Четверг
367
0

Его активная жизненная позиция проявилась во многих сферах деятельности. Он много печатался в местных изданиях, издавал справочники, календари, занимался фотографией, изобретательством, статистикой. Предметом его исследования были история Войска донского, жизнь и быт населения Дона, экономические проблемы края. Не оставлял он без внимания и легенды о пугачевских кладах, «клады», которые «добывали казаки в набегах своих к крымцам, туркам,  грекам», а также тайны курганов. Особый исторический интерес Траилина вызывал новочеркасский курган Хохлач,  известный найденными в нем  предметами сарматской культуры.

Ф.К. Траилин родился в 1836 году в юрте станицы Верхне-Курмоярской, учился на педагога. Он и начал свою деятельность в должности учителя русской словесности в окружном калмыцком училище. В 1869 году Статкомитет предложил Федору Калиничу принять участие в открытии в Новочеркасске публичной библиотеки, первой на Дону. Федор Калинич дал согласие и переехал в Новочеркасск. После перехода с  должности первого библиотекаря Новочеркасской публичной библиотеки (что соответствовало должности заведующего), где он сделал все для того, чтобы «дело библиотечное… установилось в своем нормальном виде», он становится начальником газетного стола правления. В своей собственной типографии печатает «Донские календари», газету «Казачий вестник» (был ее основателем), сборник «Часовой», чем вызвал интерес у любителей «донского прошлого и современного быта». Любопытно, что Выпуск 1-й «Часового» подарен Ивану Михайловичу Сулину, служившему помощником Харитона Ивановича Попова, первого директора Новочеркасского музея. Траилин  вообще обращается к землякам с предложением передавать в Комиссию по устройству Донского музея исторические, этнографические материалы, сам дарит музею археологические находки, книги. Музей является обладателем коллекции калмыцких предметов, частью из которых  (предположительно) мы обязаны Федору Калиничу Траилину.  Он проявлял большое внимание к быту и религии калмыков и интерес к калмыцкому народу сохранит в течение всей своей жизни. В «Редком книжном фонде» Новочеркасского музея имеется брошюра из калмыцкой жизни «Санскрин Курэде», автором которой является Ф.К. Траилин. Кстати, с его автографом соратнику по совместной работе в Донском Статистическом комитете Харитону Ивановичу Попову. 


                 
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4