Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.















» » Предметы из экспозиции музея истории донскогоказачества. Шкаф-кабинет

Предметы из экспозиции музея истории донскогоказачества. Шкаф-кабинет

21 июнь 2022, Вторник
296
0
В фондах Музея истории Донского казачества хранится большое количество предметов мебели прошлых столетий – шкафы, стулья, кресла и многое другое. В экспозиции главного отдела НМИДК представлен очень интересный предмет мебели – кабинет. Кабинеты появились  в эпоху Возрождения, в XVI в. В то  время многие люди начали постоянно учится, много читать, писать литературные и научные труды, вели обширную корреспонденцию – все эти бумаги нужно было где-то хранить, поэтому кабинет стал важной частью меблировки. Кабинет можно считать «прародителем» секретеров, бюро и др. Для того чтобы сделать данный предмет мебели более удобным и значимым интерьере, кабинет ставили на возвышение – раму. Сам же по себе кабинет украшался так, чтобы стать примечательным элементом убранства комнаты. Но были и дорожные кабинеты, которые не только могли находиться в комнате, но и перевозиться с собой. Дорожные кабинеты обязательно были снабжены  ручками по бокам – для удобства перемещения. Наш дорожный кабинет европейского производства, предположительно ХVII в.,  черного дерева, украшен резьбой по слоновой кости в виде затейливых арабесок. В нашем кабинете 12 выдвижных ящичков, а по центру дверца, украшенная по бокам колоннами.  Важным является также то, что этот интереснейший предмет мебели с большой долей вероятности когда - то принадлежал семье последнего Наказного Атамана Войска Донского М.Н. Граббе – на одной из фотографий обстановки Санкт – Петербургского жилья М.Н. Граббе мы можем видеть этот кабинет. 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4