Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.















» » 12 декабря 1777 года у цесаревича Павла Петровича и его супруги Марии Федоровны родился первенец, названный Александром.

12 декабря 1777 года у цесаревича Павла Петровича и его супруги Марии Федоровны родился первенец, названный Александром.

12 декабрь 2022, Понедельник
286
0
Возможно, увлекавшийся военными играми великий князь, назвал сына в честь великого полководца древности – Александра Македонского. Раньше в России не было царственных особ с таким именем. В дальнейшем Александр действительно стал одним из выдающихся монархов Европы.

Именно по указу Александра I, изданному в декабре 1804 года, был основан город Новочеркасск как новая столица донских казаков. Атаман Платов хотел назвать донскую столицу «Александровск» - в честь императора. Но Государь, по своей скромности, этого не позволил и начертал на прошении свою резолюцию: «Город назвать Новый Черкасск».
Этот государь, выигравший войну с Наполеоном и получивший прозвище «Благословенный», дважды посетил Новочеркасск, в 1818 и 1825 годах. Для встречи императора в Новочеркасске были построены две триумфальные арки в стиле классицизм, сохранившиеся до наших дней.


В Атаманском дворце в Кабинете атамана на стене между окнами представлен поясной живописный портрет императора Александра I работы неизвестного художника. На портрете император Александр I изображен в двубортном мундире с золотыми эполетами, с генеральским золотым шитьем на высоком вороте красного цвета, который носили в русской армии до 1817 года. Лицо императора круглое, обрамлено бакенбардами, щеки покрыты легким румянцем, лоб высокий, волосы зачесаны на пробор, губы сложены в приятную улыбку. Доброжелательный взгляд направлен прямо на зрителя. Через его правое плечо перекинута голубая Андреевская лента. На груди монарха хорошо видна восьмилучевая серебряная звезда ордена св. Андрея Первозванного. На шее на оранжево-черной ленте помещен орден св. Георгия Победоносца II степени. Это позволяет утверждать, что данный портрет был написан после 1805 года.


Император Александр I скончался 19 ноября 1825 года в Таганроге, донские казаки сопровождали его гроб в столицу империи – Санкт-Петербург.


  
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4