» » «Мой Донской музей»

«Мой Донской музей»

26 декабрь 2019, Четверг

«Мой Донской музей». Так назван был детско-юношеский творческий конкурс, инициатором которого выступил музей. Проходил он с 17 сентября по 24 ноября при поддержке Управления образования при Администрации г. Новочеркасска. Объявлены были 2-е номинации: «РИСУНОК» для учащихся 1-6 классов и «ЭССЕ» для учащихся 7-11 классов. Поводом для проведения конкурса послужило большое событие – нашему музею 22 ноября 2019 года исполнилось 120 лет! Изначально он назывался Донской музей, а в 1941 году ему был присвоен статус Музея истории донского казачества. Конечно, сотрудники музея готовились к этой дате весь год. Школьники нашего города не остались равнодушны к этому серьезному событию. Учащиеся школ № 5,12, 9, 3, 22, 25, 7 лицея посетили Музей истории донского казачества. Они побывали вновь на экскурсиях обзорных и тематических, проявили особый интерес к истории Донского края и в частности донского казачества. В ходе этих экскурсий наши ребята смогли проникнуться чувством национальной гордости за доблесть, мужество и верность Родине, проявленные нашими предками - донцами.
 Посетили во время конкурса музей 317 учащихся. Посоревноваться же в конкурсе изъявили желание 15 ребят. 14 ребят приняли участие в номинации «Рисунок» и одна учащаяся в номинации «Эссе». Великолепные работы. Их было интересно смотреть, читать и оценивать.
 25 декабря состоялось подведение итогов и церемония награждения участников конкурса.
 Первое место в номинации «Рисунок» присуждено учащейся школы
 № 22, 4 а класс, Сабовой Мелании за работу «Экскурсия в музей». Она была награждена Дипломом I степени и денежной премией.
 Второе место в этой номинации присвоили учащейся школы № 3 за работу «Кабан», 3 в класс, Марии Сидоровой. Она была награждена Дипломом II степени и денежной премией.
 Третье место в номинации «Рисунок» завоевала учащаяся школы № 3, 4 б класс, Измайлова Вероника за работу «Природа Донского края». Она получила Дипломом III степени и денежную премию.
 В номинации «Эссе» призовое место получила учащаяся лицея № 7 Софья Матвеева. Она награждена Дипломом за участие в номинации «Эссе» и денежной премией.
 Всем ребятам вручены памятные Дипломы!
 Поздравили победителей и участников конкурса детские коллективы нашего города: детская эстрадная студия «Девиз» и образцовый коллектив детская вокальная студия «Синяя птица».
 Музей благодарит всех за внимание к конкурсу!