+7 8635 22-60-45

» » 26 ноября 1894 года, 126 лет назад, состоялась церемония бракосочетания императора Николая II с принцессой Алисой Гессен-Дармштадтской

26 ноябрь 2020, Четверг

26 ноября 1894 года, 126 лет назад, в атмосфере глубокого траура по поводу кончины императора Александра III состоялась чрезвычайно скромная церемония бракосочетания нового императора Николая II с принцессой Алисой Гессен-Дармштадтской, которая после принятия православной веры стала Александрой Федоровной. Бракосочетание проходило в Большой Церкви Зимнего дворца – домовом храме царской семьи. Царь был одет в мундир своего лейб – гвардии Гусарского полка, а его невеста – в платье серебристого  цвета с золотой парчовой мантией, подбитой горностаем. Ее голову украшала роскошная бриллиантовая диадема, которую вдовствующая императрица Мария Федоровна сама надела на голову Александры Федоровны. Церемония бракосочетания Николая II совпала с днем рождения матери царя, императрицы Марии Федоровны, когда православная традиция позволяла ослабить строгий траур. По словам вдовствующей Марии Федоровны «свадьба была продолжением похорон», в связи с чем весь последующий год молодая царская чета не совершала никаких путешествий, а также мало показывалась на публике. Это был тот редкий случай, когда российский монарх женился уже после того как взошел на престол. Обычно наследники престола бракосочетались будучи еще великими князьями. Этот брак оказался очень удачным с человеческой точки зрения — свою любовь супруги пронесли через всю жизнь, произведя на свет пятерых детей. Но эта свадьба стала последним императорским бракосочетанием в Российской империи.